【导读】2020陕西省考行测备考:“投机取巧”快解真假推理题由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
2020陕西省考行测备考:“投机取巧”快解真假推理题
在公务员考试中大多数考生都会面临时间不够这个难题,在我们华图的判断推理课程中也讲了很多又稳又准的解题技巧,在考生们熟练掌握了这些经典技巧之后,今天来讲一讲“投机取巧”的小技巧,仅供考生们参考。
真假推理,找到关系并不难。在我们之前真假推理题目讲解学习中,要求大家先一一翻译题干,再来找关系。但在大家熟练掌握之后,我们可以运用矛盾关系和反对关系要满足主体一致,话题统一这个要求来做题。在真题当中,几个已知条件往往都在描述同一个话题,所以我们可以利用话题统一这个条件。利用这个条件我们在遇到题干比较复杂的题目时,先来找主体一致的条件,就可以快速准确的找到题干中所含的这对矛盾关系,或者反对关系。我们通过真题来看一下如何运用这个技巧。
【例1】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【答案】D
【解析】在做这道题目时,我们可以看到条件(1)的主体是甲、乙;(2)的主体是甲、丙;(3)的主体是乙、丁;(4)的主体是甲、乙;(5)的主体是丙、丁。所以说,满足主体一致的条件只有(1)和(4),所以我们要找的关系,一定是(1)和(4)的关系。(1)和(4)为矛盾关系,“只有一句是假的”的假的肯定在(1)和(4)之间,那么其余几个条件都是真的,通过(5)为真,直接就排除了A、B两个选项。通过(5)可知丁没有捐,条件(3)否后否前,可以得到乙捐了,直接选出了D。
运用找主体一致的方法,节约了我们逐项翻译的时间,也有可能像例题中一样,直接通过确定条件就可以做出选项。
【例2】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:
(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;
(2)E、F和G队中将有进入决赛的;
(3)冠军将在A、B、D产生;
(4)E、F和G队将有不进入决赛的。
赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。
A.G队
B.F队
C.C队
D.E队
【答案】C
【解析】在做这道题目时,我们可以看到条件(1)的主体是A、B、C、D;(2)的主体是E、F、G;(3)的主体是A、B、D;(4)的主体是E、F、G。所以说,主体一致的条件有(2)和(4),所以我们要找的关系,一定是(2)和(4)的关系。(1)和(4)为“有的”和“有的不”形式的反对关系,两个有的只有一真,所以题干中“只有一个预测是正确的”的正确的肯定在(2)和(4)之间,那么其余几个条件都是假的。那么,由条件(1)为假可知,冠军在A、B、C、D四个队中产生;由条件(3)为假可知,冠军不在A、B、D产生。所以很容易就可以得到,冠军为C队。
在这道题当中,通过找主体,不仅可以帮助考生们提高做题速度,也可以帮一些找不到关系的考生明确关系位于哪些条件之中。
今天,告诉了大家这个投机取巧的小技巧,希望可以帮助考生们进一步提高做题速度。当然,也要再次强调一下,任何技巧都是建立在无数次的练习之上的,只有熟练了基础的技巧之后,才能在正确率之上运用技巧。还没有打下坚实基础的考生,还是希望大家稳扎稳打,首要的是提高正确率,做得对之后再讲做得快。
以上是 2020陕西省考行测备考:“投机取巧”快解真假推理题 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯:公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信