陕西分校

地址:西安市莲湖区钟楼北29号1栋1单元中天国际6层电话:029-88666789

地址:西安市小寨长安中路金莎国际3层电话:400-078-6677

地址:延安市师范路自来水公司一楼门面电话:0911-2380185 18992177789

地址:商州区通江西路新市政府大楼东侧200米电话:0914-2367666 15399386286

地址:汉中汉台区莲湖路与梁州路十字路南100米电话:0916-2230263 18091607789

地址:宝鸡市经二路东段9号(宝鸡书城西隔壁)电话:0917-3229321 18009177789

地址:咸阳秦都区火车西站秦都地税局对面电话:029-33219878 13335437778

地址:榆林市航宇路粮食储备库公交站旁电话:0912-3855242 13310926455

地址:安康市巴山西路242号(安康市司法局斜对面)电话:0915-8889345 15319691697

地址:渭南市临渭区朝阳大街与西二路十字向西100米,路北 电话:0913-2090306  17789196307

地址:铜川市耀州区锦阳路中段130号(铜川眼科医院对面)
电话:
0919-6602315 18049196339

地址:西安市莲湖区钟楼北29号1栋1单元中天国际6层电话:029-88666789

面授课程网校课程图书教材| 直播砖题库教师讲座模考| 备考招考职位库华图在线真题| 微信微博

您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试网 > 备考 > 行测辅导 > 2016陕西省行测考试例题讲解:反对关系

2016陕西省行测考试例题讲解:反对关系

2016-04-22 10:51 陕西人事考试网 http://sn.huatu.com/ 文章来源:陕西人事考试网

  

  反对关系

  所谓反对关系,是指两个概念包含于同一概念之中,具有全异关系。(比如老人和孩子,都属于“人”的概念。)分为上反对关系和下反对关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为假。

  上反对:所有 所有,必有一假

  下反对:有的 有的,必有一真

  【例1】在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

  以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况:

  A.至少有一个同学没有通过考试

  B.除张明,还有别的同学考试通过

  C.这个班没有一个同学没有通过考试

  D.这个班中只有一个同学没有通过考试

  【解析】本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的话。

  本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

  第三步:判断突破口中两句话的真假。

  由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

  通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况。

  故正确答案为C。

  【例2】 某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  【解析】第一步:找突破口

  本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,由三句有人不是,可以推出所有人都是,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

  1. 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:

  A.赵 B.钱 C.周 D.李

  【解析】第一步,找突破口。

  赵:赵去∨孙去。

  钱:周不去。

  孙:李不去⇒钱去。

  李:李不去∧钱不去。

  周:孙不去∧赵不去。

  第二步:找突破口

  赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。

  第三步:看其他的话

  题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。

  2. 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。

  A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾

  【解析】第一步:找突破口

  小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成矛盾关系,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。

  在判断推理中,矛盾关系和反对关系属于考试的重点,但不属于难点,希望考生多加练习,全面掌握。


hot推荐资料
       2016陕西公务员考试交流群:456698137
       点击查看在线做题,先人一步
       点击查看2016陕西省公务员笔试课程
       点击查看2016陕西省公务员面试课程

(编辑:西安华图_梁瑶)

上一篇:2016陕西省行测考试:排列组合

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

2015陕西省考课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号 友链联系QQ:2246438313
陕西人事考试网 | 陕西公务员考试网 | 陕西事业单位招聘
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-46036352-1', 'huatu.com'); ga('send', 'pageview');