陕西分校

地址:西安市莲湖区钟楼北29号1栋1单元中天国际6层电话:029-88666789

地址:延安市师范路自来水公司一楼门面电话:0911-2380185 18992177789

地址:商州区通江西路新市政府大楼东侧200米电话:0914-2367666 15399386286

地址:汉中汉台区莲湖路与梁州路十字路南100米电话:0916-2230263 18091607789

地址:宝鸡市经二路东段9号(宝鸡书城西隔壁)电话:0917-3229321 18009177789

地址:咸阳秦都区火车西站秦都地税局对面电话:029-33219878 13335437778

地址:榆林市航宇路粮食储备库公交站旁电话:0912-3855242

地址:安康市巴山西路242号(安康市司法局斜对面)电话:0915-8889345 15319691697

地址:分部开发中电话:029-88666789

地址:分部开发中电话:029-88666789

地址:分部开发中电话:029-88666789

地址:西安市莲湖区钟楼北29号1栋1单元中天国际6层电话:029-88666789

面授课程网校课程图书教材|

直播问答论坛砖题库名师|

备考招考职位库试题真题|

微信微博微社区

您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试网 > 备考 > 行测辅导 > 2015国考行测备考:真假推理的解题方式

2015国考行测备考:真假推理的解题方式

2014-11-28 15:07 陕西人事考试网 http://sn.huatu.com/ 文章来源:陕西人事考试网

  

  2015年国考即将到来,广大考生正积极备考,行测考试内容相对固定,考生在复习过程中,需要熟练掌握一些常考的技巧和方法。在判断推理模块中,题型分为图形推理、逻辑判断、定义判断和类比推理。

  逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,在国考中也要涉及对逻辑判断的考查,同时这也是考生感觉比较吃力的一个模块。在国考中逻辑判断的考查方式越来越多样化,这就要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分,华图公务员考试研究中心在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理,希望对广大考生有所帮助。

  在国考中逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P 与 有的S不是P、所有的S都不是P 与 有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——>Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:

  例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。

  甲说:“我不会入选”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

  A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

  【答案】A

  【华图解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系(乙——>丙与乙且-丙),根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中。关键看其余,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。

  例2:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。

  小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,

  分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【华图解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说假话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,很明显,第一句话和第四句话是一组矛盾关系(甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余,第二句话、第三句话和第五句话为真话,可得知,甲没捐、乙捐了。因此本题答案是D选项。

  在这里特别提醒大家的是,在国考中遇到真假推理类的题目时,一定得先快速读题,找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。


推荐资料:
  2015国家公务员考试交流群: 229702677
       2015陕西省公务员考试交流群:145643734

   点击查看:2015 国家公务员考试课程
  点击查看:2014陕西公务员考试课程

(编辑:陕西_唐翔颐)

2015陕西省考课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有 友链联系QQ:2246438313
陕西人事考试网 | 陕西公务员考试网 | 陕西事业单位招聘
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-46036352-1', 'huatu.com'); ga('send', 'pageview');