真假推理中傻傻分不清的“所有”与“有的”
在真假推理中,有常考的六组矛盾关系和两组反对关系,是大家做题的基础知识点。学会的同学应该知道真假推理的题目其实做题思路非常简单,第一步,找关系;第二步,看其余;第三步,得结论。难就难在如何快速准确的找准题目中设置得矛盾关系和反对关系。
首先,先来带大家回顾下真假推理中的六组矛盾关系:
(1)S是P与S不是P
(2)所有S都是P与有的S不是P
(3)所有S都不是P与有的S是P
(4)S→P与S且-P
(5)S且P与-S或-P
(6)S或P与-S且-P
两组反对关系:
(1)所有的…是…与所有的…不是…
(2)有的…是…与有的…不是…
其中最让大家容易混淆的就是:所有S都是P与有的S不是P;所有S都不是P与有的S是P这两组矛盾关系和两组所有与两组有的的反对关系。
下面我们一起来看两道例题。
【例】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A. 所有的柜子里都有购物袋
B. 所有的柜子里都没有购物袋
C. 所有的柜子里都没有购物礼品
D. 第三个柜子里有食品
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
一柜写的“所有的柜子里都装着购物袋”,与四柜写的“有些柜子里没有购物袋”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,真话必定在一柜和四柜当中,说明二和三柜的说法为假,所以二柜中没有购物礼品,三柜中有食品。
因此,选择D选项。
【例】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ. 有人会熟练地说英语;
Ⅱ. 有人不会熟练地说英语;
Ⅲ. 新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真()。
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D. 仅有一人不会熟练地说英语
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅰ和Ⅱ:“有的是”和“有的不是”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,唯一的一真给了Ⅰ和Ⅱ,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,Ⅱ为假;根据矛盾关系的特性,说明Ⅱ的矛盾命题为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。
因此,选择A选项。
通过这两道例题,大家应该记住:真假推理中,在我们最终要得结论的时候,始终利用矛盾关系的真假特性——必有一真一假来得结论,此时和反对关系没关系。
最后再给大家分享一个容易区分和记忆的小口诀:所有的矛盾是有的,两个所有是反对,两个有的是反对。希望通过这篇文章,能让大家彻底区分清楚“所有”与“有的”在真假推理中的运用。最后,祝大家付出皆有所得,所念皆如愿,成功上岸!
省考公告预约:http://sn.huatu.com/zt/2021skggyy/
上岸直通车:http://sn.huatu.com/zt/2021sksaztc/
上岸无限学:http://sn.huatu.com/zt/2021lyx/
夜猫班:http://sn.huatu.com/zt/2021skymb/
白皮书下载:http://sn.huatu.com/zt/2021skbps/
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2021陕西省考行测备考:真假推理中傻傻分不清的“所有”与“有的 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:yanglele01)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信