【陕西各地市事业单位考试时间】【2017下半年教师资格证考试】【陕西城镇社区招考信息】
【2018陕西公务员考试招考咨讯 】【2018国家公务员考试时间】【国考笔试课程】
【2017陕西政法干警考试咨讯】【政法干警培训 班】【社区培训班】
陕西华图 陕西公务员考试网 国家公务员考试网 陕西人事考试网
陕西城镇社区考试网 陕西事业单位考试网
现将2018年国家公务员笔试备考:12月1日详情公布如下,更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话: 4000786677。
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【参考答案】D
【解析】题干只已知每人对了一半,不知道到底是对了哪一半。所以可以采用假设法。假设倩倩说的第一句话为真→红球在最上(√)→黄球在中间(×)→可可:红球在中间(×)→篮球在最上(√),与假设相矛盾。所以假设错误,即红球不在最上,黄球一定在中间,结合选项,选择D。
【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述:王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐;李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员;杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员。三人的陈述每人都只说对一半,可见( )
A 王铭当上公务员
B 李盈当上公务员
C 杜葭当上空姐
D 王铭当上司机
【参考答案】D
【解析】题干仅仅已知每人说对一半,所以可以使用假设法。假设王铭说的前半句为真,即王铭当公务员(√)→李盈当上空姐(×)→李盈:王铭当空姐(×)→杜葭当上公务员(√),与假设相矛盾,所以假设错误。故,王铭不当公务员,李盈当上空姐,王铭当上司机,杜葭当上公务员。所以选择D选项。
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2018年国家公务员笔试备考:12月1日 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:西安华图)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信