【导读】行测_判断推理200题答案解析(二)—陕西公务员考试网(5)由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
181【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干只说明该组织其他成员都获得了志愿者的资格,不代表上海世博会志愿者都是该组织成员,排除;
B项:题干只说明小刘由于身患重病,不能到上海做世博会志愿者,不代表一定未获志愿者资格,排除;
C项:题干明确表示小刘不能去做志愿者,因此志愿者一定不是小刘,可以推出;
D项:该组织其他成员都获得了志愿者资格,并不代表所有获得资格的人都去当志愿者,所以没有去当志愿者的该组织成员不一定是小刘,排除。
因此,选择C选项。
182【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:散发着清香气味的地板,即是香味环保地板。
论据:地板散发的香味可以消毒杀菌,去除空气中的异味。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。地板或多或少都带有一定的刺激性气味,与香味地板是否环保无关,论题不一致,排除。
B项:不明确项。虽然气味并不是判断地板是否环保的唯一标准,但是也不能否定香味地板是环保地板,不具有削弱作用。
C项:不明确项。虽然国家还没有出台专门标准,但也不能否定香味地板是环保地板,不具有削弱作用。
D项:增加反向论据。地板中的香味是用来掩盖刺激性气味的,则说明香味地板同样含有超标的有毒有害物质,不是环保地板,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
183【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能质疑”,确定为削弱论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:含“Cdk5”酶的药物可以普遍提高学生的学习能力。
论据:胎儿缺乏“Cdk5”的酶,会严重影响儿童认知发展。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。人体不能吸收外部补充的“Cdk5”酶,则以药物形式补充没有效果,具有削弱作用。
B项:增加反向论据。学生的学习能力主要是通过后天学习获得的,则说明吃药没什么效果,具有削弱作用。
C项:增加反向论据。该项指出青少年补充“Cdk5”酶不起作用,即不能提高学习能力,具有削弱作用。
D项:不明确项。“Cdk5”酶含量高的人学习能力并不突出,不能说明补充“Cdk5”酶不能提高学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力无关,可能学习能力有所提高但仍不突出,不具有削弱作用。
因此,选择C选项。
184【答案】 B
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“只有……才……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①食品安全→有效管理
②有效管理→协调配合
③¬监督制约→¬协调配合
③的逆否命题是:④协调配合→监督制约
第三步,进行推理。
A项:由①②④递推可得:食品安全→监督制约,“没有健全的监督制约机制”是对该式的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“不可能实现食品安全”,可以推出;
B项:由②④递推可得:有效管理→监督制约,“健全监督制约机制”是对该式的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
C项:由①②递推可得:食品安全→协调配合,“有了政府各部门之间的相互协调配合”是对该式的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
D项:由②④递推可得:有效管理→监督制约,“一个不能进行有效管理的政府”是对该式的“否前”,否前推不出必然结论,排除。
因此,选择B选项。
185【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:虎山长城用砖极少。
论据:虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖;虎山长城附近村庄也没有发现城砖。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。县志的记载不一定是真实的,不具有加强作用。
B项:不明确项。虽然附近没有古砖窑,但修建长城用的砖可以从其他砖窑运进来,因此该项不是结论成立的前提,不具有加强作用。
C项:补充前提。城砖难以运进运出,说明修建长城时无法运砖,因而用砖极少,用“否定代入法”验证,如果城砖可以运进运出,那么城砖有可能已经被运出村子,即通过发现虎山长城遗址残砖少也不能说明虎山长城用砖极少,因此是结论成立的前提。
D项:不明确项。此地土质差不适宜烧砖,但可以从其他砖窑运砖修建,因此不是结论成立的前提,不具有加强作用。
因此,选择C选项。
186【答案】 A
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:宣传册可以帮助大家预防和治疗腰颈椎疾病。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:否定前提。如果腰颈椎疾病很难进行自我预防和治疗,那么发宣传册让职工自己预防和治疗则起不到作用,具有削弱作用。
B项:不明确项。即使预防方法因人而异,宣传册上也可以逐条写明,不一定会影响使用,不具有削弱作用。
C项:不明确项。即使预防和治疗需要专业人士指导,但宣传册可以写明专业人士的指导意见,不能排除可以通过宣传册进行自我预防和治疗的可能性,不具有削弱作用。
D项:无关选项。不经常伏案工作的人是否患腰颈椎疾病,与宣传册是否有预防和治疗腰颈椎疾病的作用无关,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
187【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能质疑”,确定为削弱论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。
论据:山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,营养缺乏。1978年以后,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。该项说明营养缺乏很普遍,但克山病不普遍,即使营养缺乏也不一定有克山病,具有削弱作用。
B项:增加反向论据。该项说明是由于病区的土壤和水质变化导致了克山病,而不是营养缺乏,具有削弱作用。
C项:增加反向论据。该项说明营养不缺乏的地区,也会出现克山病,具有削弱作用。
D项:无关选项。该项强调克山病能否治愈,题干强调克山病发病的原因,论题不一致,不具有削弱作用。
因此,选择D选项。
188【答案】 B
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关键词“有的……是……”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①超10年→换钢索
②有些换钢索是S,换位可得:有些S是换钢索
③S→无隐患,逆否命题:隐患→¬S
第三步,进行推理。
A项:根据③可得:隐患→¬S品牌,根据②可知:有些S品牌是换钢索,无法在“隐患”和“换钢索”之间进行递推,排除;
B项:根据②可知:有些S品牌的电梯必须更换钢索,可以推出;
C项:根据②可知:有些S是换钢索的,但不能推出“有些S不换钢索”,排除;
D项:根据①可知:超10年→换钢索,换位之后为:有的换钢索的电梯超过10年,但不能推出换钢索的电梯都超过10年,排除。
因此,选择B选项。
189【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性(可翻译为:稳定性→强大制造业水平,其中“强大的制造业竞争水平”属于必要条件)。
论据:因为德国制造业强,所以在金融危机当中受到的冲击比其他发达国家小。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。用举例的方式说明没有具备强大制造业的国家经济就不稳定,进一步说明强大的制造业是国家稳定必要条件,具有加强作用。
B项:无关选项。国家在金融危机中受影响小,与国家经济是否稳定无关,论题不一致,排除。
C项:增加反向论据。举反例说明即使制造业不发达,经济也依然可以稳定,即“制造业不发达且经济稳定”,是论点的矛盾命题,对论点可构成直接否定,具有削弱作用。
D项:不明确项。举例说明有的国家制造业发达,经济却不稳定,无法证明制造业发达是经济稳定的必要条件,不具有削弱作用。
因此,选择C选项。
190【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:鸡蛋黄胆固醇含量高,会导致多种疾病。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。吃蛋清的胆固醇含量增加,不能确定吃蛋黄的胆固醇含量如何变化,不具有削弱作用。
B项:不明确项。两组被试者胆固醇含量没有明显差异,不能确定吃蛋黄胆固醇含量会不会提高,有可能是两者同时提高、降低或不变,不具有削弱作用。
C项:不明确项。不吃蛋黄的胆固醇含量减少了,不能确定吃蛋黄的胆固醇含量如何变化,不具有削弱作用。
D项:增加反向论据。吃或不吃蛋黄胆固醇含量均没有发生变化,说明吃蛋黄不会导致胆固醇含量提高,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
191【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“凡是……都……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①有利两岸和平→大力推动
②破坏两岸和平→反对
第三步,进行推理。
A项:“大力推动”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
B项:“反对”是对②的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
C项:该项根据换位规则等价于“有的不应该大力推动的事是不利于两岸关系的事”,其中“不应该大力推动的事”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“不利于两岸和平”,该项可以推出;
D项:“不破坏两岸关系和平发展的事”是对②的“否前”,否前推不出必然结论,排除。
因此,选择C选项。
192【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
题干虽无明显逻辑关联词,但根据语句间的逻辑关系以及选项特征,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①被所有人尊重→尊重所有人
第三步,进行推理。
由“张三不尊重李四”知:张三并非尊重所有人,是对①的“否后”,根据“否后必否前”得:张三并非被所有人尊重,即有些人不尊重张三。
因此,选择D选项。
193【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……就……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①民主化科学化→听从专家的意见
②听从专家的意见→避免决策失误
第三步,进行推理。
A项:题干并未提及专家意见正确与否,排除;
B项:避免决策失误→听从专家意见,“避免决策失误”是对②的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
C项:“不听从专家的意见”是对②的“否前”,否前推不出必然结论,排除;
D项:“¬避免决策失误”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可以得到“¬听从专家意见”,可以推出。
因此,选择D选项。
194【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关键词“有的……是……”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①行政管理专业的大四学生→报考公务员
②有的报考公务员的是党员
③行政管理专业的大三学生→¬报考公务员
第三步,进行推理。
②换位可得:④有的党员报考了公务员
③的逆否命题是:⑤报考公务员→¬行政管理专业的大三学生
④、⑤递推可得:有的党员不是行政管理专业的大三学生。
因此,选择C选项。
195【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①价格太高且¬注意改善质量→销售量下降
第三步,进行推理。
A项:“销售量下降”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
B项:“销售量上升”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,应得“价格低或者注意改善质量”,排除;
C项:“商品房价格太高”且“不注意改善质量”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得“销售量下降”,可以推出;
D项:“注意改善质量”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,排除。
因此,选择C选项。
196【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由丙知,不在A处建;结合甲知,在D处建,此时发现也符合乙。所以,必须保证在D处建,才能使“甲、乙、丙3人都说对了”。
A项:“D处或B处”,有三种可能:①D处、②B处、③D处和B处,则D处不一定会建,排除;
B项:“A处或C处”,则D处不一定会建,排除;
C项:“D处和C处”,则可以确保D处一定建;
D项:“A处或B处”,则D处不一定会建,排除。
因此,选择C选项。
197【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:¬张三→赵六
乙:张三→李四或王五
丙:¬李四→¬王五;¬赵六
丁:张三且¬李四且¬王五
乙和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;
甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;
丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。
因此,选择C选项。
198【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理选非题。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息相对确定,优先选择排除法。
由(2)“B星和F星相邻”,则可以直接得到C项顺序不可以。
因此,选择C选项。
199【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息相对确定,优先选择排除法。
由“王、陈两人至少有一人参加”,则A项排除;
由“王、林、胡3人中应有两人参加”,则B项排除;
由“陈和周要么都参加,要么都不参加”,则C项排除。
因此,选择D选项。
200【答案】 B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
王五告诉李四的信息是项目序号,李四回答不知道是哪支队,因为只有该项目被多个队伍获得奖牌时,才无法确定哪支队伍,则是1、4、5、12项目;
王五告诉张三的信息是代表队名称,且在李四回答完之后,说知道是哪个项目,因为只有该队获得奖牌的项目只包括“1、4、5、12”其中一个项目时,才能判断是哪个队伍,则该队是只含有项目4的乙队。
因此,选择B选项。
2020陕西公务员考试公告将于3月中旬发布,提前预约(我们将第一时间发送短信通知)
http://sn.huatu.com/zt/2020sxgwyygyy/
——推荐阅读——:
2020陕西公务员考试信息 | ||||
考试公告 | 职位表下载 | 笔试大纲 | 报名时间 | 备考课程 |
报名情况 | 考试科目 | 考试时间 | 往年分数线 | 交流群 |
2020陕西公务员考试书籍推荐 | |||
![]() |
|||
省考4件套 | 省考4件套+必做1000题 | 省考6件套 |
以上是 行测_判断推理200题答案解析(二)—陕西公务员考试网(5) 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
图图力荐: 面试1元大礼包| 面试备考试试题| 面试备考资料
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信