【导读】行测_判断推理200题答案解析(二)—陕西公务员考试网(4)由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
161【答案】 A
【解析】
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理选非题。
第二步,辨析选项。
A项:题干中并没有将胖人的食欲和体重正常人的食欲进行比较,无法推出;
B项:由“睡眠不足影响了新陈代谢功能”可知,睡眠状况影响新陈代谢,可以推出;
C项:由“睡眠不足使刺激食欲的荷尔蒙增加”可知,荷尔蒙水平影响食欲,可以推出;
D项:题干指出睡眠不足会影响荷尔蒙水平进而导致人胖,根据从弱原则,可以推出胖人的荷尔蒙水平有可能与常人不同,可以推出。
因此,选择A选项。
162【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。
论据:在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。电视是最主要的途径,但是并不能说明电视广告是否能让更多人知晓该品牌,不具有削弱作用。
B项:无关选项。“产品过于廉价”的印象并不能说明知晓率如何,论题不一致,排除。
C项:增加反向论据。该项说明宣传时间更长时,反而是电视广告能让更多人知晓该品牌,所以应该更多地投入电视广告,具有削弱作用。
D项:无关选项。该项讨论的是购买意愿,题干讨论的是品牌知晓率,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
163【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关键词“所有……都……”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①销售人员→男性
②文秘→女性
③已婚→文秘
由②③递推可得:④已婚→女性
第三步,进行推理。
A项:题干已知“总经理未婚”,是对④的“否前”,否前推不出必然结论,则总经理可能是女性,也可能是男性,该项表述错误,排除;
B项:据④可知,所有的已婚者都是女性,不可能有男性,排除;
C项:“女员工”是对④的“肯后”,肯后推不出必然结论,女员工不一定已婚,即女员工中可能有未婚者,可以推出;
D项:④的逆否命题是:⑤男性→未婚,由①⑤递推可得:销售人员→未婚,即所有的销售人员都没有结婚,而非有的已经结婚,排除。
因此,选择C选项。
164【答案】 A
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:常吃橄榄油能够让吸烟者眼晴远离伤害。
论据:橄榄油提取物羟基酪醇能有效减缓烟雾中的丙烯醛给眼睛带来的伤害。
第三步,辨析选项。
A项:补充前提。“羟基酪醇”要发挥作用的前提是人体能够吸收利用它,该项补充了论点成立的前提,具有加强作用。
B项:无关选项。该项指出“其他益于人体的物质”,与橄榄油是否能够让吸烟者眼睛远离伤害无关,论题不一致,排除。
C项:无关选项。该项讨论的是视力好坏,论点讨论的是眼睛远离伤害,论题不一致,排除。
D项:无关选项。该项指出还有其他有害物质,这并不影响羟基酪醇能减缓丙烯醛带来的伤害,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
165【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式“不可能是……原因”,确定为原因解释选非题。
第二步,分析题干。
题干现象为:捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,但贩卖伪造火车票的现象依然存在。
第三步,辨析选项。
A项:假火车票依然有市场需求,所以依然有贩卖假火车票的现象,可以解释;
B项:该项说明捣毁窝点比例较小,还有很多制假售假窝点存在,所以依然有贩卖假火车票的现象,可以解释;
C项:火车票缺乏有效的防伪标识,所以造假成本很低,且不容易识别假票,容易售卖成功从中获利,可以解释;
D项:出售站票与制造假票之间没有直接联系,无法解释。
因此,选择D选项。
166【答案】 B
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:应该使用天然色素代替合成色素。
论据:几乎所有的合成色素都不能向人体提供营养物质,某些合成色素甚至会危害人体健康。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。“消解一些毒素”不能保证剩余的毒素不会危害健康,不能否定应该使用天然色素代替合成色素,不具有削弱作用。
B项:增加反向论据。“天然色素加工过程中可能会生成有害物质”,说明天然色素也会危害健康,不能用来代替合成色素,具有削弱作用。
C项:无关选项。该项讨论的是着色力的强弱,而论点讨论的是对健康的危害,论题不一致,排除。
D项:无关选项。天然色素的提取有困难,与是否应该用天然色素取代合成色素无必然联系,论题不一致,排除。
因此,选择B选项。
167【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:对于客户和快递公司来说,提供的服务范围都是越大越好。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项指出“服务范围小的快递公司举步维艰”,说明对快递公司来说,服务范围影响竞争力,服务范围越大竞争力越强,具有加强作用。
B项:增加论据。该项指出“大中型客户的业务范围广泛”,说明要获得这些客户,服务范围越大越好,具有加强作用。
C项:增加论据。该项指出服务范围广的快递公司占国内市场总额高,说明服务范围影响竞争力,即服务范围越大越好,具有加强作用。
D项:无关选项。该项指出“快递公司主要以重量计费”,与题干中的“服务范围越大越好”无关,论题不一致,排除。
因此,选择D选项。
168【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不定,需寻找确定信息解题。
条件指出“每个名次都有人猜对”,说明如果哪项名次只有一位同学在猜,那么该名次一定正确。结合题干可知,“第二名”只被猜了一次,所以“小华第二”一定正确。
因此,选择C选项。
169【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:宇宙间的基本粒子被发现得差不多了,即使有,也可以用现有的理论解释,因而不会给人们带来太大的惊奇。
论据:关于基本粒子目前最被认可的理论是“标准理论”。它约在30年前确立,已发现的基本粒子都可以根据这一理论进行解释。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。基于“标准理论”而被发现的基本粒子很少,不能说明“标准理论”是否可以解释所有的基本粒子,不具有削弱作用。
B项:不明确项。预测未得到证实,不能说明“标准理论”是否可以解释所有的基本粒子,不具有削弱作用。
C项:增加反向论据。该项指出新发现的基本粒子不能用“标准理论”解释,说明“标准理论”不能解释所有的基本粒子,具有削弱作用。
D项:无关选项。该项讨论的是“新理论”,题干讨论的是“标准理论”,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
170【答案】 B
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最不能质疑”,确定为削弱论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:大雁塔下的地宫里极有可能藏有玄奘当初带回的珍宝。
论据:玄奘建造了大雁塔,用以供奉取经带回的宝物,法门寺下面有地官,推测大雁塔也有地宫。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。该项指出图纸上没有地宫,说明大雁塔不一定有地宫,宝物不一定在大雁塔的地宫中,具有削弱作用。
B项:无关选项。该项指出其他古塔的地宫中没有宝物,而题干讨论的是大雁塔的地宫中是否有宝物,论题不一致,不具有削弱作用。
C项:增加反向论据。该项指出在其他地点发现了玄奘带回的宝物,说明宝物不一定在大雁塔的地宫中,具有削弱作用。
D项:增加反向论据。该项指出宝物已全部进献到皇官,说明宝物不一定在大雁塔的地宫中,具有削弱作用。
因此,选择B选项。
171【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式“解释”,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
题干矛盾陈述为:是被调查人的百分比之和超过了100%。
第三步,辨析选项。
A项:被调查人的总数是多少,对百分比的计算无影响,无法解释,排除;
B项:有的人改变了自己的观点,但只要没有重复调查,就对调查结果的百分比总和无影响,无法解释,排除;
C项:有人认为既有设备故障的原因,也有违章操作的原因,在计算调查结果时,既会被算作设备故障的,也会被算作违章操作的,二者重复计算,会造成上述结果,可以解释;
D项:调查者有自己倾向性的判断,对百分比的计算不会产生影响,排除。
因此,选择C选项。
172【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一间房子上写的“这间房子里有狮子”(即公主不在第一间房子)和第二间房子上写的“公主在第一间房子里”话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句话是真的”,那么真话在第一间和第二间房子上的话中,其余信息为假。所以第三间房子上的话“这间房子里有狮子”为假,可知第三间房子没有狮子,那么第三间房子一定有公主。
因此,选择C选项。
173【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:人的素质主要是由遗传决定的。
论据:在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项说明了与教育相比,遗传会产生更大的影响,具有加强作用。
B项:无关选项。该项是说“才能出众”无法避免“家无三代兴”,与才能出众是否是遗传无关,论题不一致,排除。
C项:不明确项。该项重在说明题干中调查实验的规则,但是不能直接说明结论是否可靠,同时也没有提到论点中关于素质与遗传的关系,不具有削弱作用。
D项:增加反向论据。该项指出一个人的才能与成长环境有很强的正相关性,以此来说明人的素质主要不是由遗传决定的,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
174【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。
175【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:时尚的一个特点是影响面广,往往不分社会地位和社会阶层,也不分男女老幼。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项说明宫廷、贵族以及乡下姑娘都追求时尚,也就表示时尚不分社会地位和社会阶层,具有加强作用。
B项:无关选项。该项说明《喜羊羊和灰太郎》动画片受到孩子与成年人的喜欢,但与时尚无直接联系,论题不一致,排除。
C项:无关选项。该项说明男人均喜欢戴假发,与时尚没有关系,论题不一致,排除。
D项:增加反向论据。对于花高价听钢琴家的演奏这一时尚,退休老工人不理解,也就说明对于时尚的理解在不同年龄的群体中或不同阶层中会有所不同,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
176【答案】 C
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:大部分先天性心脏病患者都出生在冬季。
论据:冬季比较寒冷很难买到新鲜食品,导致临产的孕妇营养不良。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。有家庭遗传病史,也就说明有其他原因导致心脏病,具有削弱作用。
B项:无关选项。先天性患者在心脏病中所占的比例,与论点无必然联系,论题不一致,排除。
C项:增加论据。该项说明胎儿的心血管区域的发育在产前一个月,而产前一个月也是在冬季,就会是因为营养不良导致先天性心脏病,具有加强作用。
D项:削弱论据。该项说明腌制食物可以替代新鲜食物,也就表明不会因为买不到新鲜食物而使孕妇营养不良,具有削弱作用。
因此,选择C选项。
177【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。业务员的报酬与论点中业务员效率的高低无必然联系,论题不一致,排除。
B项:无关选项。业务经验决定业务员好坏,与论点中业务员效率的高低无必然联系,论题不一致,排除。
C项:不明确项。论点为计划解雇效率低的人,即使两个业务员的效率相同,也不影响该计划的实行,不具有加强作用。
D项:补充前提。公司想要解雇效率低的业务员,首先得能确定如何计算业务员的效率,否则就无法依此解雇员工,可以作为前提,具有加强作用。
因此,选择D选项。
178【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:数学是做研究,奥数是做题目,只能证明考试能力,不代表研究能力。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项说明获得奥数奖后在入学上给个人带来的好处,与论点“研究能力”无必然联系,论题不一致,排除。
B项:增加论据。考试成绩好,进一步说明获得奥数奖的人有较强的考试能力,具有加强作用。
C项:不明确项。获得国外留学机会是否代表研究能力强无从知晓,且“五人”数据量太少,不具有说服力,不具有削弱作用。
D项:增加反向论据。该项说明数学系博士的研究能力与参加过奥数竞赛息息相关,反驳了奥数不代表研究能力的观点,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
179【答案】 D
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干特点,及选项中的关联词“只有……才……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①提出新问题→有创造性和想象力
②提出新问题→标志科学的进步
第三步,进行推理。
A项:题干只是提及提出问题比解决问题更重要,但并没有提及是否更难,无法推出,排除;
B项:善于提出问题的人是否善于解决问题,题干没有提到,排除;
C项:标志科学的进步→提出新问题,是对②的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
D项:“缺乏创造性和想象力”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出。
因此,选择D选项。
180【答案】B
【解析】
2020陕西公务员考试公告将于3月中旬发布,提前预约(我们将第一时间发送短信通知)
http://sn.huatu.com/zt/2020sxgwyygyy/
——推荐阅读——:
2020陕西公务员考试信息 | ||||
考试公告 | 职位表下载 | 笔试大纲 | 报名时间 | 备考课程 |
报名情况 | 考试科目 | 考试时间 | 往年分数线 | 交流群 |
2020陕西公务员考试书籍推荐 | |||
![]() |
|||
省考4件套 | 省考4件套+必做1000题 | 省考6件套 |
以上是 行测_判断推理200题答案解析(二)—陕西公务员考试网(4) 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
图图力荐: 面试1元大礼包| 面试备考试试题| 面试备考资料
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信