国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2016国家公务员考试行测:判断推理(二),更多关于国家,公务员,行测,判断推理的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
下载&注册华图在线APP |
就送:免费电子图书+网络直播+公考公告及时更新+10金币购课费用+购买实体课程折扣 |
操作步骤 |
第一步:扫码下载华图在线APP,按提示完成安装(注意:按屏幕右上角,选择默认浏览器打开,进行安装) |
“华图在线”APP下载二维码 |
第二步:点击“我的”→“快速注册”→按提示进行注册→填写“朋友的邀请码”:01700699 |
注意:在“朋友的邀请码”中填写:01700699,才可享受优惠!!!! |
一、枚举归纳内涵
枚举归纳又称为不完全归纳推理,其含义是由事物的部分具有某种属性,推出事物整体都具有该属性。其特点是:作为前提的关于某类事物部分对象的判断,只是知其然而不知其所以然,由此推出关于某类事物全体对象的判断带有或然性。通俗来说,它是由部分推知整体,由样本推知全体的这种不完全归纳的逻辑思维。在生活中,我们经常用,如观察到铁受热膨胀、铜受热膨胀等事实而不知其所以然,由此推出“所有金属受热膨胀”的结论就是简单的枚举归纳推理。
二、加强与削弱
枚举归纳论证是一种有漏洞的论证过程,所以在公职考试中,我们需要考虑如何加强或者如何削弱这种论证成立。对于这种论证,核心要点只有两个:考虑调查样本是否具有代表性,样本数量是否够多。
1.加强
加强就是支持的意思,需要让枚举归纳论证形成的结论成立即可。而加强的方式就两种,一种是表明调查样本有代表性;另一种是表明样本数量足够多。如果题目的选项中两种加强的方式都出现了,则“样本具有代表性”加强的力度更强。
【例题】科特迪瓦原始森林中的黑猩猩用木头或石头充当“锤子”。然后把核桃放在一个可作为砧板的石头上,用力砸开,吃到里面的果仁。因此,黑猩猩是会使用工具的动物。
以上结论是建立在哪项假设的基础上的?( )
A.某学者观察了一些黑猩猩,发现这些黑猩猩都会使用工具
B.把一些黑猩猩分成了两组,给他们不同的食物,最后发现这两组的黑猩猩都能吃到食物
C.科特迪瓦原始森林中的黑猩猩能代表全世界所有的黑猩猩
D.大部分黑猩猩可以吃到充足的食物,如果不是十分饥饿就不会去吃麻烦又费事的核桃
【答案】C。解析:要肯定黑猩猩是会使用工具的动物的观点,就要证明题干中提出的论据:科特迪瓦原始森林中的黑猩猩用木头或石头充当“锤子”砸核桃。要完成一个完整的三段论推理,需要补充的前提就是:科特迪瓦原始森林中的黑猩猩能代表全世界所有的黑猩猩。故选C。
2.削弱
削弱就是质疑、反驳或者不同意的意思,需要让枚举归纳论证形成的结论不成立即可。而削弱的方式也有两种,一种是表明调查样本不具有代表性;另一种则是表明样本数量足够多。如果题目的选项中两种加强的方式都出现了,则“样本不具有代表性”削弱的力度更强。
【例题】为了估计当前人们对管理基本知识掌握的水平,《管理者》杂志在读者中开展了一次管理知识有奖问答活动。答卷评分后发现,60%的参加者对于管理基本知识掌握的水平很高,30%左右的参加者也表现出了一定的水平。《管理者》杂志因此得出结论,目前群众对于管理基本知识的掌握还是不错的。
以下哪项如果为真,最能削弱以上结论?
A.管理基本知识的范围很广,仅凭一次答卷就得出结论未免过于草率
B.掌握了管理基本知识与管理水平的真正提高还有相当距离
C.并非所有《管理者》读者都参加了这次答卷活动,其信度值得商榷
D.从发行渠道上看,《管理者》的读者主要是高学历和实际的经营管理者
【答案】D。解析:题干由“60%的参加者对于管理基本知识掌握的水平很高,30%左右的参加者也表现出了一定的水平”,推出“目前群众对于管理基本知识的掌握还是不错的”。要削弱该结论,就要说明目前群众对于管理基本知识掌握的不是不错的。选项D说明,我们所调查的人群只是那些高学历和实际的经营管理者,代表不了大众群体。
练习题:
1.如果你犯了法,你就会受到法律制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人的尊重,你才能过得舒心。
从上述叙述中,可以推出下列哪一个结论?
A.你不犯法,日子就会过得舒心。
B.你犯了法,日子就不会过得舒心。
C.你日子过得不舒心,证明你犯了法。
D.你日子过得舒心,表明你看得起别人。
E.如果别人看得起你,你日子就能舒心。
【正确答案】:B。
解析:从题干顺推,选项B:你犯了法,日子就不会过得舒心。C选项:你日子过得不舒心,证明你犯了法。这不一定。日子过得不舒心,还可能是病了呢,还可能是没钱花呢。“不犯法”只是“日子过得舒心”的必要条件。选项A“你不犯法,日子就会过得舒心”,这又把“不犯法”当成“日子过得舒心”的充分条件了。选项D不着边际。选项E也把“别人看得起你”当成了“日子过得舒心”的充分条件了,这不对,应该是必要条件,别人看得起我,可是我就是找不到女朋友,日子也舒心不了。
2.如果缺乏奋斗精神,就不可能有较大成就。李阳有很强的奋斗精神,因此,他一定能成功。
下述哪项为真,则上文推论可靠?
A.李阳的奋斗精神异乎寻常。
B.不奋斗,成功只是水中之月。
C.成功者都有一番奋斗的经历。
D.奋斗精神是成功的唯一要素。
E.成功者的奋斗是成功的前提。
【正确答案】:D。
解析:第一句话“如果缺乏奋斗精神,就不可能有较大成就”告诉我们“奋斗精神”是“较大成就”的必要条件。而题干第二句又从“李阳有很强的奋斗精神”,直接推出“他一定能成功”的结论,就要求把“奋斗精神”作为“成功”的充分条件。如果奋斗精神是成功的唯一要素,成功的必要条件就是充分条件。因此,加上D中给的条件后,题干中的推论就能成立。而选项B、C、E只是以不同方式重复题干中第一句话的意思。选项A虽然能对题干中的推理有增强作用,但只是程度上的增强,仍不能得出“一定能成功”的必然结论,因为李阳可能并不具备影响成功的其他要素,比如“机遇”。
3.假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
A.丙不是经理。
B.甲和丙都是经理。
C.丙是经理。
D.甲不是经理。
E.甲或丙有一个不是经理。
【正确答案】:A。
解析:要想推出“乙是经理”,我们首先要看一下“如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理”这个真命题的逆否命题:如果丙不是经理,那么甲不是经理而且乙是经理。因此,选项A就能充分保证“乙是经理”的结论成立。
4.要重振女排的雄风,关键是要发扬拼搏精神,如果没有拼搏精神,战术技术的训练发挥再好,也不可能在超级强手面前取得突破性的成功。
下列各项除哪项外,都表达了上述议论的原意?
A.只有发扬拼搏精神,才可能取得突破性成功。
B.除非发扬拼搏精神,否则不能取得突破性成功。
C.如果取得了突破性成功,说明一定发扬了拼搏精神。
D.不能设想取得了突破性成功但却没有发扬拼搏精神。
E.只要发扬了拼搏精神,即使战术技术的发挥不好,也能取得突破性成功。
【正确答案】:E。
解析:取得突破性的成功至少有两个必要条件:发扬拼搏精神和发挥好战术技术。问题“下列各项除哪项外”有个小陷阱“除”,要专门标记下来。A、B、C和D四个选项都用不同的表达方式说明了拼搏精神是突破性成功的必要条件。而选项E“只要发扬了拼搏精神,即使战术技术的发挥不好,也能取得突破性成功”是把“拼搏精神”当成了“突破性成功”的充分条件了,与题干不符,当选。
5.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。
【正确答案】:A。
解析:观察发现乙和丁两个人说的话相互矛盾的,肯定当中有一个人说的话为真,而四人中只有一个人说了真话,这样,甲和丙说的话就肯定是假的。从甲的话为假,可知好事是甲做的,而且这仍然保持丙的话为假。
6.某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
E.不能确定。
【正确答案】:A。解析:用假设反证法:如果③为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即②也肯定为真,与题干的假设“只有一个是真的”矛盾,因此,③肯定应该为假,即所长会用计算机。由此可推出“有人会用计算机”,即①为真,进一步可推出②为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。
7.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子里有苹果。
【正确答案】:D。
解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,可知D中所说“第三个杯子中有巧克力”为真。虽然第二个杯子上的话也假,但五个选项中没有一项是“第二个杯子没有苹果”。选项C是“所有的杯子中都没有苹果”,不等同于“第二个杯子没有苹果”,因为,前者能推出后者,后者不能推出前者。
若选A,则第一个和第三个杯子上的话为真。若选E,则第二个和第四个杯子上的话为真。选B或选C也不对。我们用以下例子说明这两种选择是错误的。设第一个杯子装水果糖,第二个杯子装水果糖,第三个杯子装巧克力,第四个杯子装苹果。对这一“分配方案”,只有第四个杯子上的话是对的,符合题干的假设,但B和C不真。虽然可以举出符合题干而B和C又为真的例子,但此例说明,由题干不能推出B和C必然为真。
推荐资料:
2015国家公务员招聘考试交流群:301372246
点击查看:在线做题,备考快人一步
点击查看:2015陕西城镇社区招聘笔试课程
点击查看:2016国家公务员笔试课程
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2016国家公务员考试行测:判断推理(二)的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:西安华图)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信