国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2022年国考行测判断推理干货:分析推理之“猜测类”,更多关于2022国考,备考资料,行测备考的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
2022国家公务员相关推荐 | |||
国考介绍 | 历年考情 | 招考公告 | 职位表 |
笔试大纲 | 备考图书 | 笔试课程 | 课程优惠咨询 |
2022年国考行测判断推理干货:分析推理之“猜测类”
分析推理作为逻辑推理中的一类典型题目,近几年在国考中作为必考题,深受考生重视。分析推理主要测查考生的综合分析思维。通过以往题目的总结,在解题时,主要有以下方式方法:
针对上述不同方法,在此不做赘述,今天着重为大家介绍如何用排除法巧解分析推理中的一类题-“猜测类”。所谓猜测类,即分析推理中的一类匹配型题目,关于信息的匹配情况,每个人做了一个猜测,最后告知条件,只猜对了一半,例如下面例题。针对此类题目,以往我们会选择将选项代入验证题干信息的真假情况,或者通过假设的方法来做。今天我们介绍一种技巧,来快速解决此类问题,大家先记住一个口诀:前后不一家,后前不一起。其原理很简单,比如:甲是A,乙是B。要使上句话只有一半正确,那么甲就不能是B,若甲是B,则两句话全部为假,此称之为:前(指甲)后(指B)不一家;同理,若乙是A,则两句话也全部为假,则乙不能是A,此称之为:后(指A)前(指乙)不一起。知晓了该原理后,我们通过下面的例题来进行试验。
【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。且出现“三种猜测都是只猜对了一半”这一条件。
第二步,分析条件,进行推理。
根据①中,前(甲)后(团结村)不一家,则甲不能是团结村,排除B选项;再根据①中后(和丰村)前(乙)不一起,则乙不是和丰村,排除C选项;根据②中前(甲)后(和丰村)不一家,则甲不是和丰村,排除A选项。因此,正确答案为D选项。
大家在运用上述方法解题时,一定要注意题干的条件,适用于匹配型猜测类,而且题干中明确告知每个人的猜测都只有一半正确。最后,也希望大家在做题的过程中,多总结、分析,进而寻求更加便捷高效的方法来提升自己。
推荐阅读:
——相关阅读——
招考资讯:2022国家公务员公告 职位表 报考条件 笔试大纲
历年信息:国考知识大普及 历年考情分析 历年入面分数 历年试题
备考|咨询:备考图书 备考网课 +微信咨询客服 微信公众号 优惠咨询
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2022年国考行测判断推理干货:分析推理之“猜测类”的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:wangyanxia)
微信公众号
贴心微信客服
下一篇:没有了
陕西华图教育官方微信