2021国家公务员笔试信息 | |||||
公告 | 免费资料 | 报名时间 | 历年考情 | 报考条件 | 报考指导 |
白皮书下载 | 暑假作业 | 红领培优 | 红领决胜 | oao | 考情咨询 |
2021国考行测备考:真假推理快速解,假设技巧来康康
华图教育 张雅薇
在逻辑判断中经常会遇到一类题量不大,但技巧性极强的题目,如果抓住其解题精髓,那基本上可以轻易解答出来了,它就是真假推理这类题目。在题干中出现真假不明的论断,此时就需要我们去对其论断进行假设,那么问题来了,如何假设呢?怎么样假设会更快速呢?今天就跟着图图来康康。
首先一起来回顾真假推理的解题思路:
找关系-看其余-得结论,论断中常见的关系有矛盾和反对关系,矛盾关系的特性为必然存在一真一假,主要表现形式分别有六种:“s是p”与“s不是p”;“所有的s都是p”与“有的s不是p”;“所有的s都不是p”与“有的s是p”;“s→p”与“s且-p”;“s或p“与”-s且-p“; ”s且p“与”-s或-p“。反对关系的特性则为“两个所有,至少一假“,”两个有的,至少一真“。
经常也会用到否定肯定式的知识点:s或p等价于-s → p;s → p等价于-s或p。需要用到假设法的题目通常多会出现“两真两假”或“两真多假”。
例如:已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有两个为真,其余为假:(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐山,也去过三清山。(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:
A. 该班至少有三个同学去过庐山
B. 王芳没有去过庐山,但是李娜去过
C. 张斐和李娜去过庐山
D. 王芳、李娜、张斐都没有去过庐
解法一:确定题型后找关系,
①有的同学没去过庐山
②王且李去过庐山
③张去过庐山且三清山→有的同学去过庐山
④有的同学去过庐山
分析四个论断中①④存在反对关系,且二者至少存在一真,那么②③中也可能存在一真,此时假设之前需要将③进一步进行翻译为或关系,更方便于我们判断其真假,故③等价于“¬张去过庐山或¬张去过三清山或有的同学去过庐山”(由于s → p等价于-s或p)
②和③、②和④、③和④分别构成包容关系,且②→③,②→④,④→③。
假设②为真,那么③和④也为真,与题干中已知信息两真两假不符,故假设不成立,②为假,则其矛盾命题“¬王去过庐山或¬李去过庐山”为真,即可得知①为真。接下来继续假设,假设④为真,那么③也为真,此时①③④都为真,与题干信息两真两假不符,故假设不成立,得知④为假,①③为真,④的矛盾命题“所有的同学都没有去过庐山”为真,故正确答案为D。
解法二:假设③为假,则③的矛盾命题为真,其矛盾命题为“张去过庐山且张去过三清山且所有的同学都没有去过庐山”此命题自相矛盾,假设不成立,故③必为真,①④为两个“有的”反对关系有一真,题干信息给出只有两个为真,那么②一定为假,则其矛盾命题“¬王去过庐山或¬李去过庐山”为真,即可得知①为真。①真则④假,故④的矛盾命题“所有的同学都没有去过庐山”为真,故正确答案为D。
以上真题可看出在真假推理题目中出现较为复杂需要假设的时候,可以将假言命题先转换为选言命题后再去对其进行假设,这样会更快速方便提高我们的做题速度,你get到了嘛?
2021国家公务员考试书籍推荐 | ||
枪如林(八本套) | 国考4件套 | 考前必做1000题 |
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2021国考行测备考:真假推理快速解,假设技巧来康康 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:yanglele01)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信