1.易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出( )。
A.宫老师住一楼
B.宫老师住二楼
C.宫老师住三楼
D.宫老师住四楼
【答案】D。解析:
根据题意可知,小红所说与小玉所说为矛盾关系,必有一真一假。题目中指出只有一个说了假话,则小丽、小梅、小芳所说必然为真。可知,宫老师不住一、二、三楼,只能住四楼。故此,本题的正确答案为D项。
2.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知( )。
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大
D.湖北人年龄最小
【答案】D。解析:
第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大对象,即河南人。由“甲和河南人不同岁”知,甲不是河南人,由“河南人比乙年龄小”知,乙不是河南人,因此河南人是丙。
第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中
人: ( ) 丙 乙
地: 湖北 河南 ( )
第三步:填空,即填上每一个集合的空格
人: (甲) 丙 乙
地: 湖北 河南 (山东)
通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。
3.测谎器已被证明有时可能被蒙骗,如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。
据此可知( )。
A.测谎器经常是不准确的
B.测谎器在设计上是没什么价值的
C.有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器
D.测谎器有时也需要使用者的主观判断
【答案】D。解析:
第一步:抓住题干关键信息
本题关键信息是测谎器已被证明有时可能被蒙骗。
第二步:逐一分析选项并判断选项的正确
A中认为测谎器“经常”是不准确的,从题干中只能得到“有时”,因此A项无法得出;B中讲测谎器没什么价值,而从题干中只能得到当测谎仪遇到“受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话”这种情况时才会没有价值,其他情况还是有价值的,因此B项无法得出;C中有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器,题干并未涉及此内容,属于无中生有;D中提出了解决测谎仪这一漏洞的一种办法,符合题意,因此D项正确。综上,故正确答案为D。
推荐阅读
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2019国家公务员考试备考判断推理:10月22日 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:小小丁)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信