国家公务员考试

面授课程网校课程|

直播砖题库师资团文库题库|

微博微信华图在线APP问答

029-88666789
您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试 > 陕西国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018国家公务员考试行测备考:真假推理

2018国家公务员考试行测备考:真假推理

2017-09-11 10:36 国家公务员考试 http://sn.huatu.com/guojia/ 作者:西安华图 来源:陕西人事考试网

【导读】为了方便各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测备考:真假推理详情公布如下,真真假假很难分辨,其实掌握里面的逻辑关系也就不难了。更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。


【2018国考招录职位表】【 2018国考笔试信息汇总】【2018国考笔试公告发布时间】
【2018国考笔试大纲】 【国考招录】【 国考笔试备考】 

  为了方便各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测备考:真假推理详情公布如下,真真假假很难分辨,其实掌握里面的逻辑关系也就不难了。更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。

一、什么是真假推理?请看示例

【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会”

乙说:“我不会”

丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

二、如何判定题型

特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)

特征二:提问方式多是:

“以上论断只有一真,则……”

“以上论断只有一假,则……”

三、什么是包容关系

因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。

四、包容关系的特性

A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒

C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱

表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B

如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。

总结口诀为:一真前假。

如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。

总结口诀为:一假后真

五、技巧应用

关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

Ⅰ.有人会熟练地说英语;

Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

A.15名服务员都会熟练地说英语

B.15名服务员都不会熟练地说英语

C.仅有一人会熟练地说英语

D.仅有一人不会熟练地说英语

解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。

六、知识扩展

所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。


hot推荐资料
       2017国家公务员考试交流群:524801505
       点击查看2018国家公务员考试报考条件
       点击查看2018国家公务员考试笔试时间

(编辑:西安华图)

上一篇:2018国家公务员考试行测备考:真题解析

下一篇:没有了

华图在线APP客户端下载

2016年国家省公务员面试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号