国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2015国家公务员行测考试必考必备题型:翻译推理(2),更多关于2015国家公务员行测考试必考必备题型:翻译推理的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
2.翻译推理与真假推理结合
真假推理在12年的联考中考了一道题,并且与言语理解相结合,对于一部分考生有一定的难度。真假推理不仅在学科外可以结合,而且在逻辑当中也可以结合和创新。那么我们接下来分析真假推理与翻译推理结合的考点,两者可以在两个方面进行结合。
(1)逆否等价
【例题2】
甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
【答案】D
【解析】首先可把题目条件翻译成具有矛盾关系或者反对关系特点的词句。甲:所有都;乙:¬张→¬李;丙:李;丁:所有都不;在这其中没有矛盾关系,只有反对。即“所有都”与“所有都不”,二者必有一假。题目中又明确说四人说的话只有一假,那么我们就可以断定假话一定存在于“所有都”和“所有都不”当中。所以,可以断定其它两句话一定是真话。
那么这时候我们对于“乙和丙”的话要有选择的顺序性,即先看丙再看乙。因为乙说的是一个逻辑关系,仅仅表明这个逻辑关系是正确的,但是具体对于逻辑关系的应用还不能确定。我们断定不了是用“肯前必肯后”还是“否后必否前”,所以要先看肯定信息,把肯定信息当做推理的起点,这也是翻译推理当中我们一直在强调的。丙说的话是肯定信息,所以先看丙再看乙。那么接下来就比较简单了,“丙:李”而“李”对于“乙:¬张→¬李”又符合“否后必否前”,所以我们可以得到结论“张”,也就是说“张、李二者都参加了”。
既然这个班有两个人参加,那么“所有都不参加”一定是假话,所以假话只有一句我们确定了是“丁”,其它的话就都是真话。所以选项是D。 ——相关阅读—— 华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题 以上是2015国家公务员行测考试必考必备题型:翻译推理(2)的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
考试环节
国家公务员面试重点必备
2021国面备考-华图助力
笔试成绩查询
成绩查询入口丨历年入面分数线
国家公务员面试礼包
国面刷题计划
国面职位抢占班
国面1:1职位保护
国面红领培优丨红领尊享
面试名单
晒分查排名丨面试如何逆袭
调剂
公告丨职位表丨报名入口
面试阶段
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信