国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2018国家公务员考试备考指导:教你一招侦破真假推理(二),更多关于国家公务员,考试备考,笔试指导的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
【2018国考招录职位表】【 2018国考笔试信息汇总】【2018国考笔试公告发布时间】
【2018国考笔试大纲】 【国考招录】【 国考笔试备考】
现将2018国家公务员考试备考指导:教你一招侦破真假推理(二)公告详情公布如下,更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。
教你一招侦破真假推理中的两真两假
陕西华图 致远
【例1】2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。
据此,可以推出以下哪项?( )
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
【答案】A
【解析】本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。
【例2】李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:
甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。
乙说:丁是个老实人,不可能杀人。
丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。
丁说:我们当中肯定有人没有杀人
狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道( )。
A.甲、乙两人说了真话
B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话
D.甲、丁两人说了真话
【答案】C
【解析】甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。乙的话是真的能推出丁的话也是真的,所以乙的话是假话:丁杀了人,丁的话是真话,而通过丁杀人的结论可知:甲的话是假的,丙说的是真话。
【例3】张飞和胡莹今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3) 胡莹确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?
A.张飞考上了,胡莹没考上
B.张飞和胡莹都考上了
C.张飞和胡莹都没考上
D.胡莹考上了,张飞没考上
【答案】C
【解析】题干可以简化为:(1)张飞或者胡莹;(2)张飞可能不;(3)胡莹;(4)非张飞可能不。 (2)、(4)必有 一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、胡莹没考上,故答案为A。
最后还要提醒考生一点,有的题目判断了其余命题真假得出结论后并不一定能得出选项,这时需要根据所得结论继续去判断矛盾关系当中的命题真假,之后再选答案。
推荐资料:
2017国家公务员考试交流群:524801505
点击查看:2018国家公务员考试报考条件
点击查看:2018国家公务员考试笔试时间
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2018国家公务员考试备考指导:教你一招侦破真假推理(二)的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:西安华图)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信