国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2022国考行测备考:解决真假推理特殊题型,更多关于2022国考行测备考,解决真假推理特殊题型的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
解决真假推理特殊题型
无论是在国考、省考还是事业单位联考当中,逻辑判断这一部分都会偶尔会出现这样一类题型:题干中会出现几个命题,其中真假不明,同时也会给定一限定条件,告诉这几个命题当中有几真几假,这种题叫做真假推理题型。一般情况下,这类题目是相对比较好做的,如果没有掌握一定的方法和技巧,有些真假推理题目没办法用一般的方法技巧去做,难度相对比较大,所以本文就将这种有难度的特殊题型总结出来,供大家学习。
【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一人没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真()。
A.说真话的是赵和张
B.说真话的是李和王
C.说真话的是赵和李
D.说真话的是李和张
【答案】B
【解题思路】
第一步:本题当中存在若干命题并且限定其中存在两真两假,为真假推理题,
第二步:做题方法“找关系,看其余”。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的。进而推出互为矛盾的张、王中,王说的是真话。故说真话的是李和王。
因此,正确答案是B
【例2】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?
A. 王刚、刘超都通过了
B. 王刚、刘超都没通过
C. 王刚通过了,刘超没通过
D. 刘超通过了,王刚没通过.
【答案】C
【解题思路】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
根据“王刚一定能通过”和“王刚没有可能通过”,确定李和赵的话为矛盾关系,必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
根据题干信息两真两假,已确定李、赵一真一假,那么王、杨也一真一假;
假设杨说的话为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出王说的话也为真,不符合王、杨一真一假的前提,所以杨说的话不能为真只能为假,同时王说的话为真,即得出结论:刘超不能通过,刘超或王刚能通过。利用以上两个结论,根据“否定肯定式”,进而推出王刚能通过。
因此,选择C选项。
推荐阅读:
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2022国考行测备考:解决真假推理特殊题型的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:yanglele01)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
下一篇:没有了
陕西华图教育官方微信