【导读】2023年安康汉滨区第二医院招聘医学类高层次人才拟聘用人员公示由陕西医疗考试同步安康市恒口示范区管理委员会整理发布如下,想要了解更多陕西医疗考试相关信息,关注【陕西医疗卫生考试信息】请查看还可前往陕西华图官网或者陕西华图微信公众号(snhuatucom),咨询电话:400-078-6677,还可以微博上@陕西华图哦!
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”
这三个人中有几个是说假话的人?
A.0
B.1
C.2
D.3
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙和丙的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知乙和丙一定是一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人,而乙和丙不可能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人了。
因此,选择C选项。