2021国家公务员笔试信息 | |||||
公告 | 免费资料 | 报名时间 | 历年考情 | 报考条件 | 报考指导 |
白皮书下载 | 暑假作业 | 红领培优 | 红领决胜 | oao | 考情咨询 |
解决真假推理特殊题型
华图教育 张宇航
逻辑判断这一部分偶尔会出现这样一类题型:题干中会出现几个命题,其中真假不明,同时也会给定一限定条件,告诉这几个命题当中有几真几假,这种题叫做真假推理题型。一般情况下,这类题目是相对比较好做的,但也有些真假推理题目没办法用一般的方法技巧去做,难度相对比较大,所以本文就将这种有难度的特殊题型总结出来,供大家学习。
【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一人没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真()。
A.说真话的是赵和张
B.说真话的是李和王
C.说真话的是赵和李
D.说真话的是李和张
【题源】2012-吉林
【答案】B
【解析】
第一步:本题当中存在若干命题并且限定其中存在两真两假,为真假推理题,
第二步:做题方法“找关系,看其余”。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的。进而推出互为矛盾的张、王中,王说的是真话。故说真话的是李和王。
因此,正确答案是B
【例2】从前,从一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来 到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族 人。”丙说:“甲确实是M族人。” 根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?()
A.0 B.1 C.2 D.3
【题源】2016-北京
【答案】B
【解析】
第一步,题干当中存在若干命题,并且有真有假,确定题型为真假推理。
第二步,本题既然是真假推理,可以先考虑从矛盾关系出发。由于岛上只有M、N族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能;1甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;2甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说: 我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答“我不是M族人”;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态“甲是M族人”,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个。
因此,正确答案是B。
2021国家公务员考试书籍推荐 | ||
枪如林(八本套) | 国考4件套 | 考前必做1000题 |
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2021国考行测判断备考之解决真假推理特殊题型 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:siqian)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信