2020陕西公务员时间节点 | ||||
公告预约 | 招考公告 | 职位表 | 报名时间 | 笔试大纲 |
入面分数线 | 备考大礼包 | 省考再战成公课程 | 省考不容有失课程 | 笔试课程 |
1、第一步,确定题干逻辑关系。
“军装”是军队“士兵”的制服,二者属于职业与特定服装的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“女人”可以穿“套装”,也可以穿其他服装,且“女人”不是职业,排除;
B项:不同的“场合”需要选择不同的“服装”,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除;
C项:“警服”是“警察”统一的制服,二者属于职业与特定服装的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“制服”包括各行各业的规定样式的服装,不专指“邮递员”的“制服”,二者不是职业与特定服装的对应关系,排除。
因此,选择C选项。
2、第一步,观察特征。
组成元素相似,外框都是25宫格,内部填充的阴影不同,优先考虑样式类。
第二步,一条式,从左到右找规律。
图1和图2中有6个黑色格子位置相同,图2和图3有5个黑色格子位置相同,选项A、B、C、D与图3相比,位置相同的黑色格子个数依次为5、9、4、6,C项与图3的有4个黑色格子位置相同,与前边6和5构成了等差数列。如下图所示:
所以,选c
3、第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
无论商品的价格如何变化,都会有特定的需求量存在而不会发生变化。
第三步,辨析选项。
A项:抗癌药品是癌症患者的必需品,无论价格如何变化,也都保持着稳定的销量,符合定义;
B项:没有体现“都会有特定的需求量存在而不会发生变化”,不能说明需求量无变化,不符合定义;
C项:没有体现“都会有特定的需求量存在而不会发生变化”, 不能说明需求量无变化,不符合定义;
D项:水果随着价格的变化,需求量也发生了变化,不符合定义。
因此,选择A选项。
4、第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①被经济名词弄得不知其意;
②容易盲从,专家说啥信啥,缺乏独立思考。
第三步,辨析选项。
A项:“绿豆治百病大法”是养生方法,不属于“经济名词”,不符合定义;
B项:低钠盐,不属于“经济名词”,不符合定义;
C项:死记硬背经济学名词,没有体现“被经济名词弄得不知其意”,不符合定义;
D项:“浮动盈亏”等概念属于“经济名词”,小王被经济概念弄糊涂,符合“被经济名词弄得不知其意”,且看到书中宣传的盈利前景就参与了交易,体现了“盲从”,符合定义。
因此,选择D选项。
5、第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每幅图形均由主体图形(圆形)和辅助图形(直线)组成,优先考虑交点或者线条。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干前五个图形中圆形内部交点数量分别为0、1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处应选择圆形内部交点数为5的图形,如下图所示,只有C项符合。
因此,选择C选项。
6、第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由“王的休息日比陈的早三天”,则王、陈的休息日可能是:①周一和周四,②周二和周五,③周三和周六,④周四和周日;
由“孙的休息日是周四”可知,①和④不可能,则王只能在周二或周三,故陈只能在周五或周六;
又“孙的休息日在王和李的休息日中间”,那么李的休息日只能是周五、周六、周日,又“张的休息日比李晚一天”可知,李不可能是周日,则李的休息日只能是周五、周六;
若李周五休息,则张周六休息,此时,与陈的休息日是周五或周六冲突,故李的休息日不能是周五,只能是周六;
依据已知条件,进一步推理可得从周一至周日依次休息的7人为:钱、王、赵、孙、陈、李、张。
因此,选择D选项。
7、第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①国家行政机关及其工作人员;
②履行国家管理职能;
③充分收集相关信息、系统论证的基础上,依法对要解决的问题作出科学决定。
第三步,辨析选项。
A项:局长自行决定引进项目,未体现“充分收集相关信息、系统论证,依法对要解决的问题作出科学决定”,不符合定义;
B项:市政府为解决排污问题,属于“履行国家管理职能”,在“充分收集相关信息、系统论证的基础上”作出了相应的决策,但是在实施过程中还有很多不可控因素影响结果,因此决策是科学的但可能造成损失的结果,符合定义;
C项:机关单位建设员工住宅,不属于“履行国家管理职能”,不符合定义;
D项:甲市农业局局长自行决定种植桉树,未体现“充分收集相关信息、系统论证,依法对要解决的问题作出科学决定”,不符合定义。
因此,选择B选项。
8、第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理
第二步,辨析选项。
A项:题干只是提及制定的法律法规,已经覆盖了各个方面,但是否要继续制定更多的政策,题干没有提及,属于无由猜测,排除;
B项:由题干法律法规都真正得到了切实的贯彻执行,就会有力的推动中国社会经济健康的发展,可知我们要努力去实施和执行,可以推出;
C项:题干没有提及是否要减少新法律的制定,属于无由猜测,排除;
D项:加强法律工作,表述过于笼统,无法推知,排除。
因此,选择B选项。
9、第一步,确定题干逻辑关系。
“战士”是“勇敢”的,二者属于属性关系。
第二步,辨析选项。
A项:“八卦”不是“职员”的属性,排除;
B项:“平庸”不是“学者”的属性,排除;
C项:“愚昧”不是“僧侣”的属性,排除;
D项:“农民”是“朴实”的,二者属于属性关系,符合。
因此,选择D选项。
10、第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①土地资源炒作暴富或者借权钱交易腐败发财→创新不会有动力
第三步,辨析选项。
A项:“土地资源炒作暴富”与“凭借权钱交易腐败发财”同为题干推出关系的前件,二者之间没有推出关系,排除;
B项:“没有人可以凭借权钱交易腐败发财”是对“土地资源炒作暴富或者借权钱交易腐败发财”一支的否定,另一支的真假不确定,不能确定“或关系”是否成立,无法推出结论,排除;
C项:“创新没有真正的动力”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
D项:“创新具有动力”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得到“¬(土地资源炒作暴富或者借权钱交易腐败发财)”,根据摩根定律,可得“没有人可通过土地资源炒作暴富且没有人可以借权钱交易腐败发财”,即可得“没有人可以凭借权钱交易腐败发财”,可以推出。
因此,选择D选项。
11、第一步,根据提问方式,确定为选是题。
第二步,找关键信息。
从总体的所有单位中按照随机原则抽取本单位的方式。
第三步,辨析选项。
A项:总体单位是班级 但是最终入选样本的是学生个体,不符合定义内容;
B项:食堂门口并非学校这个总体的所有单位而是来食堂的特定群体,不符合定义内容;
C项:所有学生是总体单位,按照学号随机抽取,其中每一位学生的抽取机会是相等的,符合定义内容;
D项:300个班级是总体单位,样本是学生个体,不符合定义内容。
因此,选择C选项。
12、第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:人的素质主要是由遗传决定的。
论据:在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项说明了与教育相比,遗传会产生更大的影响,具有加强作用。
B项:无关选项。该项是说“才能出众”无法避免“家无三代兴”,与才能出众是否是遗传无关,论题不一致,排除。
C项:不明确项。该项重在说明题干中调查实验的规则,但是不能直接说明结论是否可靠,同时也没有提到论点中关于素质与遗传的关系,不具有削弱作用。
D项:增加反向论据。该项指出一个人的才能与成长环境有很强的正相关性,以此来说明人的素质主要不是由遗传决定的,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
13、第一步,确定题干逻辑关系。
“动脉血管”“静脉血管”和“毛细血管”属于并列关系,且三者构成了全部的血管种类。
第二步,辨析选项。
A项:“散文”“诗歌”和“小说”属于并列关系,但是三者不是文学题材的全部,还有戏剧等,排除;
B项:“历史片”“战争片”和“科幻片”属于并列关系,但是三者不是影片题材的全部,还有悬疑片、恐怖片等,排除;
C项:“休眠火山”“死火山”和“活火山”属于并列关系,且三者构成了全部的火山种类,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“晴天”“雨天”和“雪天”属于并列关系,但是三者不是天气现象的全部,还有雾霾天、阴天等,排除。
因此,选择C选项。
14、第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:本科及以下学历人群在该高科技园区内要获得高收入比较困难。
论据:近几年的某科技园区内的高收入人群中,硕士及以上学历的人数占比达到70%。
第三步,辨析选项。
A项:补充前提。该项指出“所有职工中”本科及以下占40%,在此基数下,调查样本中本科及以下学历占比30%,说明占比较低,因此可以得出结论,具有加强作用。
B项:削弱论据。该项指出“所有职工中”本科及以下不足30%,在此基数下,调查中本科及以下学历人群占比30%,说明“本科及以下的人”中获得高收入的比例高于“硕士及以上的人”中获得高收入的比例,具有削弱作用。
C项:无关选项。该项指出“低收入人群中”本科及以下学历人群的占40%,与“高收入人群中”本科及以下学历人群占多少无关,论题不一致,排除。
D项:无关选项。该项指出“低收入人群中”本科及以下学历人群的不足30%,与“高收入人群中”本科及以下学历人群占多少无关,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
15、第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
一定空间和时间内的同种生物个体的总和。
第三步,辨析选项。
A项:公园中的花卉虽然处于同一个空间和时间,但由于品种繁多,不属于“同种生物个体的总和”,不符合定义;
B项:牧场里的家畜虽然处于同一个空间和时间,但由于品种繁多,不属于“同种生物个体的总和”,不符合定义;
C项:一个蜂巢里的蜂处于同一个空间和时间,且均为同品种的蜂,属于“同种生物个体的总和”,符合定义;
D项:湘江里的鱼虽然处于同一个空间和时间,但由于品种繁多,不属于“同种生物个体的总和”,不符合定义。
因此,选择C选项。
16、第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图中均有正方形,考虑其他直线和正方形外部相交点的个数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干前四个图形中正方形外部与直线的交点个数依次为1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处图形中正方形外部与直线交点个数应为5,只有D项符合。
因此,选择D选项。
17、第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。且每个图形均有封闭区间,考虑数面。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形中相同面个数依次为2、3、4、5、6,则问号处应为7,只有B项符合。
因此,选择B选项。
18、第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干中未涉及受害人“有义务证明自己受到了损害”,排除;
B项:题干指出“在行人证明了自己受到的损害是由施工人的行为引起的之后,如果施工人不能证明自己无过错,就认定施工人有过错”说明行人有义务证明损害是由施工人的行为引起的,可以推出;
C项:题干中并没有说明“受害人是否有义务证明自己无过错”,排除;
D项:题干中并没有说明“受害人是否有义务证明自己无过错”,排除。
因此,选择B选项。
19、第一步,观察特征。
组成元素相同,优先考虑动态位置。
第二步,一条式,从左到右找规律。
图1第一列最上方方块移至第二列上方得到图2;图2第一列最上方方块移至第三列上方得到图3;图3第一列最上方方块移至第四列最上方得到图4。依此规律,图4第一列最上方方块移至第五列上方得到图5(第一列最上方方块移除后第一列不存在,最终还是四列),只有A项符合。
因此,选择A选项。
20、第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话根据“鲁滨逊定理”可转化为:(不搞读书和知识竞赛)或(不搞文艺演出和专题展览),因此,丙“不搞读书和知识竞赛”和甲的话为包容关系,即“丙→甲”。
第三步,进行推理。
包容关系特性为“一真前假,一假后真”,可知丙为假,即“搞读书和知识竞赛”;
乙的话根据“鲁滨逊定律”可转化为:(搞文艺演出和专题展览)或(搞读书和知识竞赛),根据或关系“一真即真”,结合“搞读书和知识竞赛”,则乙一定为真;
所以,甲一定为假,则其矛盾命题为真,可得:(搞读书和知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览)
因此,选择A选项。
2020陕西公务员考试书籍推荐 | |||
省考4件套 | 省考4件套+必做1000题 | 省考6件套 |
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2020陕西公务员行测每日一练(3月4日)答案与解析 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:siqian)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信