【导读】2020年国家公务员考试行测备考:真假推理备考战略由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
【导读】现将:2020年公考备考详细信息公布如下!。更多资讯请关注渭南华图官网(http://weinan.huatu.com/)或者渭南华图微信公众号(渭南华图公考),咨询电话:0913-2090306
我们今天分享判断推理中的一个模块——真假推理。
【经典例题】
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。
A.乙B.丁
C.丙D.甲
【题型特征】题干中出现若干命题,并且限定真假的时候,这样的题目就是真假推理。
针对真假推理,我们了解一下的他的解题思路。第一步,先找关系,找关系找的是矛盾关系和反对关系。第二步,关键看其余。
简单的介绍一下矛盾关系,矛盾关系体现的是非此即彼的关系。而我们在考试当中常见矛盾的形式;
1、A与-A;
2、所有都是和有的不是;所有都不是和有的是
3、A推出B的矛盾是A且-B
4、A且B的矛盾是-A或-B;A或B的矛盾是-A且-B。
下面我们简单的讲述一下,这样的题目怎么做,首先我们要将,例题中四个人说的话,我们分别进行简单的翻译。
甲:乙
乙:-乙
丙:-丙
先找关系,这里面的矛盾关系是甲和乙,矛盾关系的特性是一真一假。三句话中只有一句是真话,真话一定在甲和乙中,第三句是假话。丙说的是假话,对应的真话就是是丙。偷东西的人我们就找到。
以上是 2020年国家公务员考试行测备考:真假推理备考战略 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯:公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信