陕西分校

您当前位置:陕西事业单位考试网公务员考试网 > 陕西人事考试 > 陕西事业单位考试 > 试题资料 > 2019陕西事业单位考试备考练习及答案解析(三十)

2019陕西事业单位考试备考练习及答案解析(三十)

2019-03-01 16:36:06 陕西事业单位考试网 http://sn.huatu.com/ 文章来源:陕西人事考试网

  【导读】华图陕西分校陕西事业单位考试网同步陕西人事考试网现将:2019陕西事业单位考试备考练习及答案解析(三十)详细信息公布如下!陕西事业单位备考群753649175陕西事业单位备考群。更多资讯请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)或者陕西华图微信公众号(snhuatucom),咨询电话:400-078-6677,还可以微博上@陕西华图哦!

2019陕西事业单位考试备考练习及答案解析(三十)

  1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

  如果上述陈述为真,那么可以推出( )

  Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

  Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

  Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.Ⅰ和Ⅲ

  D.不能确定

  2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

  A.甲作案

  B.乙作案

  C.甲和乙作案

  D.甲和乙都没作案

  3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

  如果上述断定为真,以下____项也为真

  A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

  B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

  C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

  D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

  4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.无法判断

  5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

  李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  【参考答案及解析】

  1.答案: A

  解析:

  假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

  2.答案: A

  解析:

  从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。

  3.答案: A

  解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

  第二部:看其他的话

  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

  第三句:判断突破口中两句话的真假

  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  故正确答案为B。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:观察题干

  题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

  代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

  代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

  代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

  代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

  故正确答案为D。

  2019陕西事业单位联考考试信息汇总(公告|职位表|考试时间轴)(点击查看)

  历年陕西各地市事业单位联考招聘入面分数线(点击查看)

——推荐阅读——

招考信息 报考指导 试题资料
备考技巧 备考课程 时政热点
(编辑:小小丁)

陕西华图教育:snhuatucom
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
100w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

陕西华图官方微信

陕西华图

西安钟楼北29号1栋1单元中天国际6层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司陕西分公司

客服热线:400-078-6677

网站:http://sn.huatu.com/

  • 西安
  • 延安
  • 商洛
  • 汉中
  • 宝鸡
  • 咸阳
  • 榆林
  • 安康
  • 渭南
  • 铜川
  • 韩城
  • 杨凌

钟楼校区:西安市钟楼北29号1栋1单元中天国际6层

小寨校区:西安市小寨长安中路金莎国际3层

客服热线:400-078-6677

网站:http://xian.huatu.com/

延安市宝塔区卷烟厂景御广场北侧3楼

客服热线:0911-2380185 18992177789

网站:http://yanan.huatu.com/

商洛市新市政府大楼东侧200米、锦都国际酒店对面

客服热线:0914-2367666

网站:http://shangluo.huatu.com/

汉中市汉台区风景路与梁州路十字北(陕理工南门)

客服热线:0916-2230263

网站:http://hanzhong.huatu.com/

宝鸡市渭滨区经二路东段宝鸡书城西30米

客服热线:0917-3229321 18009177789

网站:http://baoji.huatu.com/

咸阳市秦都区火车西站秦都地税局斜对面中国建设银行二楼

客服热线:029-33219878;13335437778

网站:http://xianyang.huatu.com/

榆林市榆阳区人民西路龙门豪苑(烟草公司对面)

客服热线:0912-3855242

网站:http://yulin.huatu.com/

安康市汉滨区育才路100号安康宾馆七楼(市政府对面)

客服热线:0915-8889345

网站:http://ankang.huatu.com/

渭南市临渭区西二路与朝阳大街十字西北角朝阳公园斜对面

客服热线:0913-2090306

网站:http://weinan.huatu.com/

铜川市耀州区锦阳路中段130号

客服热线:0919-6602315

网站:http://tongchuan.huatu.com/

韩城市西峙路中环广场向南100米

客服热线:18191735576

网站:http://sn.huatu.com/

杨凌区康乐路与长青路十字开皇广场5层

客服热线:029-68002286 13227769486

网站:http://sn.huatu.com/

咨询电话:400-078-6677 在线咨询