国家公务员考试

面授课程网校课程|

直播砖题库师资团文库题库|

微博微信华图在线APP问答

029-88666789
您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试 > 陕西国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2018国家公务员考试笔试备考:教你一招侦破真假推理

2018国家公务员考试笔试备考:教你一招侦破真假推理中的两真两假

2017-08-07 10:34 国家公务员考试 http://sn.huatu.com/guojia/ 作者:西安华图 来源:陕西人事考试网

【导读】2018国家公务员考试渐渐临近,为了方便各位考生高效备考,现将2018国家公务员考试笔试备考:教你一招侦破真假推理中的两真两假详情公布如下,这是图图精心为各位准备的秘诀,希望对各位有所帮助。更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。


【2018国考招录职位表】【 2018国考笔试信息汇总】【2018国考笔试公告发布时间】
【2018国考笔试大纲】 【国考招录】【 国考笔试备考】 

  2018国家公务员考试渐渐临近,为了方便各位考生高效备考,现将2018国家公务员考试笔试备考教你一招侦破真假推理中的两真两假详情公布如下,这是图图精心为各位准备的秘诀,希望对各位有所帮助。更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。

教你一招侦破真假推理中的两真两假

 陕西华图  李波

很多考生对于真假推理这类题还是能够拿下的,做题的过程就像侦探在识别谎言一样挺有趣的,真假推理把握住找关系,看其余的解题思路一般就能解决这类题目,关键的第一步找关系就是找出涉及到的矛盾关系和反对关系。其实大部分考生的正确率还是比较高的。但是,这类题目的设问方式如果是“以上信息有两个为真”或“有两个为假”,对于很多考生来说就变得复杂,思路拐不过弯来了。那么今天华图教研专家就这类题目教考生们如何突破。

首先这类题的思路还是不变的,先找关系,再看其余。但是看其余这步在这里要注意的问题是要判断出其余关系的真假,不论设问中告诉你是有几真几假。如果能明确这个思路了,再往下推理就能找到突破口了。

其次,就是最重要的了,一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。然后接着推理结论就可以了。现在来通过具体例题来了解如何运用这个思路吧。

【例题1】2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:

Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

据此,可以推出以下哪项?(    )

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B.甲、乙两队都夺得了奖牌

C.甲、乙两队都没夺得奖牌

D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

【华图答案】A

【华图解析】本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

【例题2】李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:

甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。

乙说:丁是个老实人,不可能杀人。

丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。

丁说:我们当中肯定有人没有杀人

狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道(    )。

A.甲、乙两人说了真话

B.乙、丙两人说了真话

C.丙、丁两人说了真话

D.甲、丁两人说了真话

【华图答案】C

【华图解析】甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。乙的话是真的能推出丁的话也是真的,所以乙的话是假话丁杀了人丁的话是真话,而通过丁杀人的结论可知:甲的话是假的,丙说的是真话。

【例题3】张飞和胡莹今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上(2)张飞并不必然考上(3) 胡莹确实考上了(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?

A.张飞考上了,胡莹没考上

B.张飞和胡莹都考上了

C.张飞和胡莹都没考上

D.胡莹考上了,张飞没考上

【华图答案】C

【华图解析】题干可以简化为:(1)张飞或者胡莹(2)张飞可能不(3)胡莹(4)非张飞可能不。 (2)、(4)必有 一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、胡莹没考上,故答案为A。

最后还要提醒考生一点,有的题目判断了其余命题真假得出结论后并不一定能得出选项,这时需要根据所得结论继续去判断矛盾关系当中的命题真假,之后再选答案


hot推荐资料
       2017国家公务员考试交流群:524801505
       点击查看2018国家公务员考试报考条件
       点击查看2018国家公务员考试笔试时间

(编辑:西安华图)

上一篇:2018国家公务员考试申论备考:几点建议

下一篇:没有了

华图在线APP客户端下载

2016年国家省公务员面试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号