国家公务员考试

面授课程网校课程图书教材|

直播砖题库师资团文库题库|

微博微信华图在线APP问答

029-88666789
您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试 > 陕西国家公务员考试 > 备考资料 > 2017国家公务员考试备考技巧:真假推理中的矛盾关系

2017国家公务员考试备考技巧:真假推理中的矛盾关系

2016-11-24 16:42 国家公务员考试 http://sn.huatu.com/guojia/ 作者:西安华图 来源:陕西人事考试

【导读】行测考试中真假推理是一种技巧性强,考察方式较为固定的题型,只要考生掌握了它的方法技巧,这种题目便迎刃而解。在考试中,经常出现的是一真一假类型的题目,而两真两假或多真多假类型的题目出现的频率相对较小,不管是一真一假还是多真多假,它所涉及的内容以及相应的解题思路和方法是固定不变的


【报名入口】【报 名指导】【陕西职位表】 【全国职位表】
【报名每日统计】【职位检索 】【每周模考】【笔试课程】  

  真假推理中的矛盾关系

  华图教育 王磊

  真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,近几年的国考中,真假推理虽然出现的不多,但是作为逻辑判断中重要的一部分,仍需引起广大考生的注意。

  行测考试中真假推理是一种技巧性强,考察方式较为固定的题型,只要考生掌握了它的方法技巧,这种题目便迎刃而解。在考试中,经常出现的是一真一假类型的题目,而两真两假或多真多假类型的题目出现的频率相对较小,不管是一真一假还是多真多假,它所涉及的内容以及相应的解题思路和方法是固定不变的。真假推理类型的题目,在题干当中往往会给出若干个命题,这些命题有真有假,而题干的最后一句话是我们必须重点阅读的内容,因为这句话明确的告知了上述命题中有几个是真的、几个是假的,这也是真假推理题型的特征:题干给出若干命题并明确其真假情况。

  面对真假推理类型的题目,我们始终要遵循“找关系,看其余”的解题思路。所谓“找关系”,即找出题干所给的命题中是否存在矛盾关系或反对关系;所给的命题中除去矛盾关系或反对关系以外的命题就是我们所指的“其余”。“看其余”是关键,通过看其余,我们就可以推导出题干所给命题具体的真假情况。

  真假推理中矛盾关系指的是一种非此即彼的关系,在一个集合中,只有A和B,那么不是A就是B,不是B就是A,除了这两种没有其它的情况。当两个命题中涉及的主体和对象相同时,才有可能是矛盾关系。例如:“张三是罪犯”与“张三不是罪犯”,说的是同一个主体和同一件事。这两个命题中,一个成立时,另一个必然不成立,这就是矛盾关系的特性:必有一真一假。

  

 

  如何精准快速的找到题干中的矛盾关系,在这里给大家列举几种常见的矛盾关系:(1)“A是B”与“A不是B”;(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”;(3)“所有的S不是P”与“有的S是P”;(4)“A B”与“A且-B”;(5)“A或B”与“-A且-B”;(6)“A且B”与“-A或-B”;(7)“必然是”与“可能不是”;(8)“必然不是”与“可能是”。下面,我们通过几个例子来看一下,真假推理中涉及矛盾关系的题目,如何来解答。

  (2015-陕西)三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了”。乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑”。丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”。已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出( )。

  A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了

  B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑

  C. 甲的断定与事实不符

  D. 丙的断定与事实不符

  这是一个非常典型,也是最简单的一类题型。首先,找关系:很明显,甲和乙两人说的话是矛盾的,也就是说,这两句话中有一真一假;其次,看其余:从题干最后一句话就可以断定,三位办案人员中有两人说的是假话,一人说的是真话。那么丙说的话肯定就是假的,由此可以推出犯罪嫌疑人向南跑了。

  除了这种涉及一对矛盾关系的,有时候我们也会遇到涉及多对矛盾关系的题目,例如:

  年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

  第一个盒子:有些盒子里没有现金

  第二个盒子:第四个盒子里有钻石

  第三个盒子:所有的盒子里都有黄金

  第四个盒子:本盒子里无钻石

  第五个盒子:有些盒子中没有黄金

  第六个盒子:本盒子里没有支票

  第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

  这七句话中有四句是假的,下列猜测一定正确的是( )。

  A. 第一个盒子里有现金

  B. 第二个盒子里有黄金

  C. 第四个盒子里有钻石

  D. 第六个盒子里有支票

  同样,我们遵循“找关系,看其余”的解题思路,第一个盒子和第七个盒子、第二个盒子和第四个盒子、第三个盒子和第五个盒子的话为矛盾关系,根据矛盾关系的特性-必有一真一假,可以断定这六句话中有三句是真的,三句是假的。题干最后一句明确告知了,七句话中有四句是假的,那么“其余”-第六个盒子的话肯定是假的,即可以推出第六个盒子中有支票。

  综上分析,多真多假的题型也是由简单的知识点组成的,不管是一真一假还是多真多假,始终要牢记“找关系,看其余”这六字方针。其中,看其余是关键,通过看其余即可以找到推理的起点,所以,找出关系之后,不要再去深入的分析它,而应该将目光快速转移到“其余”之上,通过确定“其余”的真假情况进一步去分析推导。


hot推荐资料
       2017国家公务员考试交流群:346727088
       点击查看砖题库:历年国考考题,尽在其中
       点击查看国考模考周周考,全省同步进行
       点击查看2017国家公务员笔试课程

(编辑:西安华图)

华图在线APP客户端下载

2016年国家省公务员笔试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号