国家公务员考试

面授课程网校课程图书教材|

直播砖题库师资团文库题库|

微博微信华图在线APP问答

029-88666789
您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试 > 陕西国家公务员考试 > 备考资料 > 2017国家公务员考试备考:分析推理题的解题方法

2017国家公务员考试备考:分析推理题的解题方法

2016-11-23 15:32 国家公务员考试 http://sn.huatu.com/guojia/ 作者:西安华图 来源:陕西人事考试

【导读】 本章节将主要介绍分析推理题的三种解题方法:确定信息优先法、假设法和代入法。


【报名入口】【报 名指导】【陕西职位表】 【全国职位表】
【报名每日统计】【职位检索 】【每周模考】【笔试课程】 

  分析推理题的解题方法

  华图教育 李向龙

  本章节将主要介绍三种解题方法:确定信息优先法、假设法和代入法。

  Ø 确定信息优先法

  确定信息法适用的题型是题干信息不确定,也就是给定的信息有真有假,这时就需要采用确定信息法。

  解题技巧就是从确定信息入手。

  【例1】(2010年联考)几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”

  已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:

  A. 小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

  B. 小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C. 小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D. 小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【解析】这是一道分析推理题目,依据题干给定的限定条件:本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。可以知道,倘若一个名次在题干中只出现了一次,那这个名次就是准确的名次,也就是确定信息。通过对题干信息进行分析发现,只有第二名出现一次,所对应的是小华,即:小华第二是确定信息;再结合选项可知,只有C项正确。

  【答案】C

  Ø 假设法

  假设法适用的条件是题干给定的信息不能进行直接推导,也就是给定的信息有两种相反的情况存在,这时就需要我们对具体情况进行假设验证。验证情况与题干给定条件存在矛盾,则假设错误;验证情况与题干给定条件一直,则假设正确。

  【例2】(2010年国家)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】依据题干信息,对于甲乙丙三人的话,不确定谁说的真话,谁说的假话,这时就需要采用假设法。所谓言多必失,从最大信息入手开始假设,红色出现的频次最多。

  首先,假设乙说的正确,那么乙的车就应该是红色(甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话);同时,乙说的是丙的车是红色,这样的话乙丙的车都是红色,不存在两个人的车同一个颜色,所以假设错误,也就是乙说的不正确。

  其次,乙说的不正确,那就丙的车不是红色,也就意味着丙说的不是真话,题干中丙说“丁的车不是蓝色”,可见,丁的车就是蓝色。

  再次,只剩下甲一人,甲必然说的是真话,甲的车是红色;题干中甲说“乙的车不是白色”,,丁的车是蓝色,那么乙的车只能是银色;丙的车是白色。因此,正确选项为C。

  【答案】C

  Ø 代入法

  代入法适用的条件是题干给定的信息没有直接关系,不能构成推理;解题技巧就是逐一将选项代入题干,验证题干信息是否符合题干要求。

  【例3】(2007年北京)甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

  甲、乙、丙三人分别是哪个队的:

  A. 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B. 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C. 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D. 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

  【解析】采用代入法,代入A项信息,发现题干信息(1)√(2)√,但题干限定条件是只有一种说法是对的,A项排除;代入B项信息,发现题干信息(1)×(2)×(3)√,符合只有一种说法对,保留选项;代入C项信息,发现题干信息(1)×(2)×(3)×,不符合只有一种说法对,C项排除;代入D项信息,发现题干信息(1)×(2)√(3)√,不符合只有一种说法对,D项排除。因此正确答案为B

  【答案】B


hot推荐资料
       2017国家公务员考试交流群:346727088
       点击查看砖题库:历年国考考题,尽在其中
       点击查看国考模考周周考,全省同步进行
       点击查看2017国家公务员笔试课程

(编辑:西安华图)

上一篇:2017国家公务员考试备考:寻找主题句

下一篇:没有了

华图在线APP客户端下载

2016年国家省公务员笔试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号