2015国考行测推理难点:“所有…”与“某个…”
2014-08-20 16:04 陕西人事考试网 http://sn.huatu.com/ 文章来源:陕西人事考试网
国家公务员考试中的判断推理题往往让很多考生阅读良久也没有思路甚至越做越困惑。陕西华图为大家解析2015国考行测推理难点:“所有…”与“某个…”。真假推理题目中常考的两种关系,除了常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:
一、所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。
二、所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。
上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述第一种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员,对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。通过一个例子发现所有的同学都是党员与李明不是党员可以同时为假,也就不存在一真一假的情况,所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,并且这种反对关系中必然存在一个是假的,这里与反对关系两个所有相类似。对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,必然存在一假。这种关系具体如何使用,在真题中进行逐步的讲解。
【真题讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )。
A.小王B.小张C.小李D.小顾
【答案解析】B
(编辑:陕西_唐翔颐)
掌上华图客户端下载