国家公务员考试

面授课程网校课程图书教材|

直播砖题库华图教师|

备考招考职位库华图在线真题|微信微博

400-078-6677
您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试 > 陕西国家公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 2013国考逻辑精神探秘:矛盾关系(2)

2013国考逻辑精神探秘:矛盾关系(2)

2012-10-31 10:04 国家公务员考试 http://sn.huatu.com/gjgwy/ 作者:陕西人事考试网 来源:未知

【导读】2013国家公务员考试报名已经结束,笔试时间为11月25日进行,考生进入紧张复习备考状态,陕西华图祝考生顺利过关。

  例题2:

  珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

  甲:是丙干的

  乙:是丁干的

  丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

  丁:不是我做的

  问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  答案:B

  解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

  华图教育 徐永发
 


推荐阅读:
    国家公务员考试备考专题  
    国家公务员考试辅导课程  
    国家公务员考试信息汇总 
  国家公务员考试信息提供平台 考试资料复习平台 QQ群:229702677


2013国家公务员招考公告 报名 大纲 职位表 职位对比 报名200问 报考指南 报名答疑 通关课程


 


推荐阅读:
    国家公务员考试备考专题  
    国家公务员考试辅导课程  
    国家公务员考试信息汇总 
  国家公务员考试信息提供平台 考试资料复习平台 QQ群:229702677


2013国家公务员招考公告 报名 大纲 职位表 职位对比 报名200问 报考指南 报名答疑 通关课程

 

(编辑:admin)

2016年国家省公务员面试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号