华图教育-第一公务员考试网

029-88666789 陕西分校

  同样思路,请看广东试题:
  试题3.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
  甲说:对不起,这钱不是我捐的。
  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
  丁说:乙的说法没有任何根据。
  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()
  A. 甲B.乙C. 丙D. 丁
  [解析]
  (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。
  (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A.
  在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:
  试题4.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:
  张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。
  刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。
  大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。
  晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。
  最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。
  A. 张东猜对,没人入选B. 刘霞猜对,大勇入选
  C. 大勇猜对,刘霞入选D. 晶晶猜对,晶晶入选
  [解析]
  (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。
  (2)张东和刘霞的猜测有矛盾。
  张东:四人都不能入选。
  刘霞:我们有人入选。
  张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。
  (3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。
  (4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。
  答案为C.即:大勇猜对,刘霞入选。
  [点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。
  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;
  倘若真假未明,辅助假设可行。
  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。   更多公务员资料请查看陕西公务员考试网,陕西华图祝您早日成“公”!

 


 相关阅读:

  2012省考交流群:190928031(已满)   160982492  

  招教交流群:  214357459   137725092 

  陕西华图教育官方微博(关注)

  2012陕西省公务员考试笔试备考专题

  2012年陕西省公务员考试培训辅导(面授)

  2012年陕西省公务员考试培训辅导(网校)

  2012年陕西省公务员考试笔试辅导教材

 


 相关阅读:

  2012省考交流群:190928031(已满)   160982492  

  招教交流群:  214357459   137725092 

  陕西华图教育官方微博(关注)

  2012陕西省公务员考试笔试备考专题

  2012年陕西省公务员考试培训辅导(面授)

  2012年陕西省公务员考试培训辅导(网校)

  2012年陕西省公务员考试笔试辅导教材

 

  更多内容请继续关注 陕西人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:admin)

经典图书

  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 国考新大纲系列
  • 陕西省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

问知

模考