【导读】2020年陕西公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型(2)由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【参考解析】C。题目需要把四个班和四个出场顺序对应,而选项列举了多种可能,对应关系全面确定,可根据“他们的预测都只对了一半”将选项代入排除。代入A项,甲的预测全错,排除;代入B项,甲的预测全错,排除;代入C项,四个人均只对一半,符合题意;代入D项,乙的预测全错,排除。故答案选择C选项。
三、假设法
对于半真半假的题目,若题干有否定性的陈述,而选项设置也并非确定全面确定,那前两种方法就不太适用。此时,可利用假设法来做题,假设法是做朴素逻辑真假话最基本的方法,各位考生需要熟练掌握。
【例3】某次运动会上,有四名同学甲、乙、丙、丁分别参加了跳高、跳远、铅球和长跑比赛,观众对四名选手所报名的比赛项目有如下猜测。
小红说:丙不是跳高,乙不是长跑
小黄说:丁是跳远,乙不是铅球
小蓝说:丁是跳远,甲不是跳高
小绿说:甲是跳远,乙是跳高
事实证明这几位观众每人只猜对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.甲是跳远,乙是铅球 B.甲是跳高,丙是跳远
C.乙是长跑,丁是跳高 D.丙是铅球,丁是跳远
【参考解析】C。观察题干,“丁是跳远”在题干中出现两次,出现次数多,可以以此突破。假设“丁是跳远”为真,则小黄和小蓝的后半句“乙不是铅球”、“甲不是跳高”为假,即可确定乙是铅球,甲是跳高。根据甲是跳高,可知小绿后半句“乙是跳高”为假,则前半句“甲是跳远”为真,甲不可能同时是跳高和跳远,故假设不成立,即“丁是跳远”为假,可排除D;由于小黄和小蓝前半句为假,则后半句为真,则“乙不是铅球”,“甲不是跳高”为真,排除A、B选项。故答案选择C选项。
陕西公务员考试网相信各位考生通过这些方法的学习,在以后的做题过程中遇到半真半假的问题,一定能够快速准确地解决找到合适的方法,有效解决此类题目。
2020陕西公务员考试书籍推荐 | ||
省考必做题库 | 枪如林八本套 | 省考6件套 |
以上是 2020年陕西公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型(2) 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
图图力荐: 面试1元大礼包| 面试备考试试题| 面试备考资料
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信