【导读】2012陕西公务员考试:每日一练【八】(2)由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom)
【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
同样思路,请看广东试题:
试题3.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()
A. 甲B.乙C. 丙D. 丁
[解析]
(1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。
(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A.
在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:
试题4.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:
张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。
刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。
大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。
晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。
最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。
A. 张东猜对,没人入选B. 刘霞猜对,大勇入选
C. 大勇猜对,刘霞入选D. 晶晶猜对,晶晶入选
[解析]
(1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。
(2)张东和刘霞的猜测有矛盾。
张东:四人都不能入选。
刘霞:我们有人入选。
张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。
(3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。
(4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。
答案为C.即:大勇猜对,刘霞入选。
[点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;
倘若真假未明,辅助假设可行。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
更多公务员资料请查看陕西公务员考试网,陕西华图祝您早日成“公”!
相关阅读:
2012省考交流群:190928031(已满) 160982492
招教交流群: 214357459 137725092
陕西华图教育官方微博(关注)
2012陕西省公务员考试笔试备考专题
2012年陕西省公务员考试培训辅导(面授)
2012年陕西省公务员考试培训辅导(网校)
2012年陕西省公务员考试笔试辅导教材
相关阅读:
2012省考交流群:190928031(已满) 160982492
招教交流群: 214357459 137725092
陕西华图教育官方微博(关注)
2012陕西省公务员考试笔试备考专题
2012年陕西省公务员考试培训辅导(面授)
2012年陕西省公务员考试培训辅导(网校)
2012年陕西省公务员考试笔试辅导教材
以上是 2012陕西公务员考试:每日一练【八】(2) 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
扫码回复【行测】获取海量习题
(编辑:admin)