国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2020国考常识模块:真假推理,更多关于2020国考、常识模块的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
2020国考常识模块:真假推理
行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2020国考常识模块:真假推理的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:图图酱)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信