国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2020年国家公务员考试行测备考—判断推理之反对关系,更多关于2020,国家公务员,行测,判断推理的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
在公务员的行测考试中,有一类题型称之为真假推理,这类题目每年在试卷中会出一道或者两道题,真假推理的解题思路非常简单,1、找关系。2、看其余。其中最主要的就是找关系,首先找矛盾关系,其次找反对关系,今天咱们一起来了解一下反对关系。
反对关系的意思是除了已知的两方面外还有其他的情况,比如黑色和白色、苦与甜。考试中常见的反对关系一共有两种,所有的A是B与所有的A不是B;有的A是B,有的A不是B。做题过程中主要用到的是反对关系的特性,那咱们就来一起了解一下反对关系都有哪些特性。
1、所有的A是B与所有的A不是B。
2、有的A是B,有的A不是B。
所以说反对关系的特性,咱们就用两句话来总结:两个所有,必有一假;两个有的,必有一真。
下面尝试用反对关系的特性来解答一道题。
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真:
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干(1)和(2)属于反对关系,根据“两个有的,必有一真”,可知(1)和(2)中一定有一句话是真的,根据限定条件“只有一真”,可知,其余的(3)一定为假,即“北京和邯郸没有降雪”,也就是“北京下雪或者邯郸下雪”,说明有的地方下雪了,所以(1)为真,那么(2)为假。再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出:所有的城市都有降雪。因此,选择B选项。
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2020年国家公务员考试行测备考—判断推理之反对关系的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:yangqianwen)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信