国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2020国考行测备考技巧:如何巧做真假推理,更多关于备考技巧的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
陕西人事考试网提供以下国考行测信息:2020国考行测备考技巧:如何巧做真假推理,更多关于国考公告、国考职位表、国家公务员考情考务的详情可查看http://sn.huatu.com/2019/0701/865561.html,更多详情请关注微信公众号:陕西华图教育,我们的咨询电话:17782743660(同微信)首先,真假推理的解题步骤分为三步走,第一步,找关系,第二步,看其余,第三部,做推理。这是我们处理真假推理题目最核心的基本思路,同样的,第一步的“找关系”中,我们可以找到矛盾关系和反对关系。矛盾关系很好理解,我们说,两个事物或者两个概念之间要是存在着非此即彼的关系,那么这两者之间就是我们所说的矛盾关系。而矛盾关系最常考的第一种、也是最简单的关系就是“某个是”和“某个不是”。比方说,“马伯庸是作家”和“马伯庸不是作家”就可以构成最简单基础的矛盾命题,主体相同,要素也保持一致。那么这种矛盾命题在题目中是怎么运用的呢?我们接下来通过一个简单的真题来操作试试。
【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?( )
A. 乙
B. 丙
C. 都没偷
D. 甲
【解析】首先,通过分析题干可知,三个和尚中,甲和乙他们两个人所说的话存在矛盾关系,一个说“甲没偷钱”,一个说“甲偷了钱”,主体要素一致,两个命题之间构成互为否定命题,也是矛盾命题,那么他们两个人所说话的必然一真一假,同样的,题干中告诉我们三个人中只有一个人说对了,那么唯一一个说对的人也必定在甲和乙之间,但是谁真谁假也能确定,我们也不需要现在就去做确认,因为,剩下的丙一定说的是假话,丙说自己没有偷钱,他说了假话,那么真实的情况是他偷了钱,那么,我们的答案就选择B就欧克了,这就是我们解决真假推理三步走的基本思路,大家掌握了没有哇?那大家再尝试着自己做一道题目试试看,看看大家能不能选对答案。
【例2】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,
林川说:“我没捐。”
郑傅说:“是吴飞捐的。”
吴飞说:“是郭博捐的。”
郭博说:“不是我捐的。”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
参考答案:B
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2020国考行测备考技巧:如何巧做真假推理的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:zhaoshaolong)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信