国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2019国考行测备考:真假推理解题技巧,更多关于2019国考,行测备考,真假推理解题技巧的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
2019国考行测备考:真假推理解题技巧的内容由陕西国家公务员考试网提供,希望助备考2019国考的考生们一臂之力,另外有关陕西国家公务员考试行测备考题库,行测备考技巧,行测备考指南等会在陕西国家公务员考试备考上公布,更多详情可以关注陕西华图微信:snhuatucom,咨询电话:400-0786677。
随着省考面试的来临,公务员成为了很多人茶余饭后谈论的话题,吉林省公务员面试的到来,也告诉了很多备考人员,应该准备复习下半年的国家公务员考试了。对于很多刚刚开始准备公务员考试的同学来讲可能都不清楚自己应该复习什么。只要稍微了解一下,大家就能够知道公务员考试的基本科目,今天笔者主要给大家介绍判断推理中的真假推理的常见题型,以及解题技巧。
真假推理题一直是初学者学习的一个难点,在开始学习的过程中,由于无法顺利的梳理好题干中条件之间的关系,再加上同一道题目中可能出现两种或两种以上的关系,让初学者倍感困难。但是通过学习后,大多数学员反应只要把关系梳理清楚,真假推理题型还是比较好解题的,而且相对题目类型较少。
接下来笔者重点给大家介绍真假推理常见的题目类型,在介绍之前需要大家谨记:解决真假推理题时一定要先找矛盾关系,没有矛盾关系找反对关系,没有反对关系找包含关系。接下来我们来看题目中只有一种关系的类型。
【例1】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:()
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标
【答案】C
【解析】张教练与孙教练所说的内容属于矛盾关系,根据矛盾关系必有一真必有一假的特征可知,题干中说真话的教练就在这两个人中间,题干中还告诉我们只有一句真话,那就意味着王教练说的是假话,所以可知省运会冠军和国家队队员都没达标,选择C选项。
题干中已有一种关系的类型题,我们只要找到陈述共同话题的两句话,分析两者之间的关系,再根据题干中所告知真假数量,分析得出结论。
接下来我们一起来看一下题干中给出多个关系的题型。
【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了
(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了
(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见()
A.有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
【答案】A
【解析】题目中给出四句话,我们会发现这四句话中我们所学习的三种关系在题干中都能找的到,这种题型很多同学就不知道该如何分析了,在本文的开头老师强调了一下,我们在解题过程中要先找矛盾关系,题干中第二句与第四句属于矛盾关系,根据矛盾关系特征,可知第一句与第三句中同样只有一真一假,分析第一句与第三句可知两者属于包含关系,所以班长通过是假话,则有的人通过是真话,班长没通过则所有人都通过也是错的,因此我们可以得出(3)(4)两句话为真,选择A选项。
真假推理题常考的类型一种关系与多种关系,无论是哪类题型,我们都需要谨记,先找矛盾再反对,最后找包含关系,希望能够为广大复习者提供帮助。
推荐阅读:
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2019国考行测备考:真假推理解题技巧的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:西安华图)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信