国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2018年国家公务员考试笔试备考:判断推理重难点题技巧串讲,更多关于2018年国家公务员考试笔试,备考的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
【2018国考招录职位表】【 2018国考笔试信息汇总】【2018国考笔试公告发布时间】
【2018国考笔试大纲】 【国考招录】【 国考笔试备考】
现将2018年国家公务员考试笔试备考:判断推理重难点题技巧串讲详情公布如下,更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。
2018年国考判断推理重难点题技巧串讲
华图教育 王伦
电影《大话西游》中有一段经典对白:“曾经有一份真诚的爱情放在我面前,我没有珍惜,等我失去的时候才后悔莫及,人世间最痛苦的事莫过于此。你的剑在我的咽喉上割下去吧!不用再犹豫了!如果上天能够给我一个再来一次的机会,我会对那个女孩子说三个字:我爱你。如果非要在这份爱上加上一个期限,我希望是——一万年!”这句话曾让多少少女少男心潮澎湃,可是你是否想过,“假如”还可以用在公务员考试的逻辑判断题中去呢?
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【参考答案】D
【解析】题干只已知每人对了一半,不知道到底是对了哪一半。所以可以采用假设法。假设倩倩说的第一句话为真→红球在最上(√)→黄球在中间(×)→可可:红球在中间(×)→篮球在最上(√),与假设相矛盾。所以假设错误,即红球不在最上,黄球一定在中间,结合选项,选择D。
【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述:王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐;李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员;杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员。三人的陈述每人都只说对一半,可见( )
A 王铭当上公务员
B 李盈当上公务员
C 杜葭当上空姐
D 王铭当上司机
【参考答案】D
【解析】题干仅仅已知每人说对一半,所以可以使用假设法。假设王铭说的前半句为真,即王铭当公务员(√)→李盈当上空姐(×)→李盈:王铭当空姐(×)→杜葭当上公务员(√),与假设相矛盾,所以假设错误。故,王铭不当公务员,李盈当上空姐,王铭当上司机,杜葭当上公务员。所以选择D选项。
假如上天再给我一次机会的话,我一定多花几十秒用假设法把这样的逻辑判断题做了!一起努力吧!加油!!!
推荐资料:
2017国家公务员考试交流群:524801505
点击查看:2018国家公务员考试报考条件
点击查看:2018国家公务员考试笔试时间
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2018年国家公务员考试笔试备考:判断推理重难点题技巧串讲的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:西安华图)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信