国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2021国考行测备考:判断推理之矛盾命题例讲,更多关于2021年,国考,国家公务员考试,行测,笔试备考的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
2021国家公务员笔试相关推荐(点击即可查看) | |||||
考试时间安排 | 笔试大纲 | 报名时间 | 报考条件 | 专业目录查询 | 考情咨询 |
历年分数线 | 一元大礼包 | 白皮书下载 | 高端课程咨询 | 中等课程咨询 | 课程优惠咨询 |
推 荐阅读:2021年国家公务员报名入口 [点击进入]
在逻辑判断的真假推理中,矛盾关系的第四种表现形式是:A→B与A且(-B)互为矛盾关系,即A→B=-[A且(-B)]。按照徳摩根等价命题去括号可知A→B=-[A且(-B)]=-A或B,即A→B=-A或B。这个公式在解析一些表现形式较复杂的题目以及一些推导过程较难的逻辑题目时效果很显着。华图公务员考试研究中心下面通过两道例题来具体讲解.
例题1:
某县举行文明乡镇评比,4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得文明乡镇称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果青莲乡能获得文明乡镇称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号。”
评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,则芙蓉镇不能获此称号。”
评委丙说:“不管青莲乡能否获”文明乡镇“称号,夏荷乡和芙蓉镇都获得此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看青莲乡能获得文明乡镇称号;但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出:()
A、三个乡都能获得文明乡镇称号
B、三个乡镇都不能获得文明乡镇称号
C、青莲乡能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D、青莲乡不能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
解析:真假推理题目,找矛盾关系。
甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇,其矛盾命题为:青莲乡且[(-夏荷乡)或(-芙蓉镇)]
丁:青莲乡且(夏荷乡→-芙蓉镇),其等价命题为:青莲乡且[(-夏荷乡)或(-芙蓉镇)]
故甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲丁矛盾,必有一真一假,乙丙都假。
乙:青莲乡且夏荷乡→-芙蓉镇,这是假的,则其矛盾命题为真。其矛盾命题为:
青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇,即A。
例题2:
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
解析:真假推理和翻译推理的结合题目。确定信息优先,从丙入手。
丙:-搞读书演讲、知识竞赛
甲:(-搞读书演讲、知识竞赛)或(-搞文艺演出和专题展览)
乙:(搞读书演讲、知识竞赛)或(搞文艺演出和专题展览)
甲乙中都是或,或的意思即满足一个即为正确。故,若丙对,则甲必然对,与题目不符;丙肯定错,即必须要搞读书演讲、知识竞赛,与乙相符,故乙肯定对。题目中说“只有一个人的意见与最后结果相符合”,故甲就错,-甲为真,即-[(-搞读书演讲、知识竞赛)或(-搞文艺演出和专题展览)]=(搞读书演讲、知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览),A。
另外,此类题目的另外一个特色是:最后正确答案的获得必然是从错误的那句话入手,因为是“或”的关系,最后不确定,只有求其矛盾命题将其变为且才是确定的,这和两个有的的下反对关系的解题思路是有些相似的。
2021国家公务员考试书籍推荐 | ||
枪如林(八 本套) | 国考4件套 | 考前必做1000题 |
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2021国考行测备考:判断推理之矛盾命题例讲的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:qinfajie)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信