国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2021年国家公务员考试:直言命题的矛盾关系,更多关于2021年国家公务员考试,2021国考常识,国考常识累积的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
2021国家公务员笔试信息 | |||||
公告 | 免费资料 | 报名时间 | 历年考情 | 报考条件 | 报考指导 |
白皮书下载 | 1元启航大礼包 | 红领培优 | 红领决胜 | oao | 考情咨询 |
2021年国家公务员考试:直言命题的矛盾关系由陕西人事考试网提供:更多关于2021年国家公务员考试,2021国考常识,国考常识累积的内容请关注国家公务员考试网/陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatu)。
直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:所有是的矛盾为有些非;所以非的矛盾是有些是;某个非的矛盾是某个是。那么这些矛盾关系什么时候用呢?图图带大家了解一下。
一般在两种情况下优先考虑矛盾,第一种情况,根据题干论述为真(假),选假(真);第二种情况,题干论述只有一真(假)时,即真假话问题时优先考虑矛盾。接下来我们就用一道例题来感受一下矛盾关系的考查形式。
【例1】六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个同学中有一人没来上课,其他三个人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:
甲:乙没有来
乙:我不但来上课了,还回答了问题
丙:我迟到了一会,但直到下课才走
丁:如果丙来了,那就是我没有来
如果他们当中只有一个人说了谎,那么下列成立的是:
A.丁没有来上课
B.乙没有来上课
C.丙没有来上课
D.甲没有来上课
【解析】A
根据题干信息把四个人的话用逻辑命题的形式表述为:甲说:非乙,乙说:乙,丙说:丙(就是丙来上课的意思),丁说:丙→ 非丁。四个人中只有一句假话,并且发现甲说的话和乙矛盾,那么根据矛盾关系性质可知甲乙必有一真一假,那么丙丁的话就都为真话,结合丙丁的话可知,丙来了丁没来,直接选择A选项。
那么如果这道题问说假话的是谁,那么这个时候就需要分析甲乙的话了,由题干信息可知只有一人没来,根据上述分析可直没来的是丁,所以甲说的话就为假话。
通过这道题呀,我们发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题可分三步走:1.找矛盾;2.绕开矛盾分析其他话;3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真或假时)。
矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的性质,希望在做题时能巧用矛盾攻克难题。
【点击购买】:2021国考冲刺密卷
2021国家公务员考试书籍推荐 | ||
枪如林(八本套) | 国考4件套 | 考前必做1000题 |
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2021年国家公务员考试:直言命题的矛盾关系的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:yanglele01)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信