国家公务员考试网同步陕西华图考试动态信息2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题,更多关于2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题的信息内容,请关注国家公务员考试网,以及陕西华图教育(snhuatucom)认证号和 微信交流群(点击咨询)获取更多招考信息和备考资料。
2021国家公务员笔试信息 | |||||
公告 | 免费资料 | 报名时间 | 历年考情 | 报考条件 | 报考指导 |
白皮书下载 | 1元启航大礼包 | 红领培优 | 红领决胜 | oao | 考情咨询 |
国家公务员考试网提供以下信息:2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题,更多公考资讯请关注陕西华图
2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题
掌握必要的公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。
真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。
【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是丁,乙不是团员
C.说假话的是乙,丙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.
【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.
2021国家公务员考试书籍推荐 | ||
枪如林(八本套) | 国考4件套 | 考前必做1000题 |
——相关阅读——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、国家公务员考试网。
(编辑:yanglele01)考试环节 | 国家公务员面试重点必备 | 2021国面备考-华图助力 |
笔试成绩查询 | 成绩查询入口丨历年入面分数线 |
国家公务员面试礼包 国面刷题计划 国面职位抢占班 国面1:1职位保护 国面红领培优丨红领尊享 |
面试名单 | 晒分查排名丨面试如何逆袭 | |
调剂 | 公告丨职位表丨报名入口 | |
面试阶段 |
微信公众号
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信