陕西华图教育为各位考生提供:2023安康农业农村局招聘事业单位高层次人才拟聘用人员公示,以下是详细信息,如有疑问请点击添加【客服】咨询。
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。
第三步,看其余。
根据“两个有的”的特性“必有一真”及题干的真假限定,可知说真话的在甲和乙之中,丙的话一定为假。
由此可得“有一个学员通过考核”,可推出“有的学员通过考核”,即甲说的是真话,乙说的是假话,可知“有的学员不能通过考核”的矛盾命题为真,因此“所有学员都通过了考核”。
因此,选择C选项。
更多资讯请关注事业单位公众号
以上是安康市人民政府的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试、事业单位考试。
(编辑:siqian)