陕西分校

您当前位置:公务员考试陕西人事考试 > 陕西辅警考试 > 招考信息 > 2022西安市公安局公开招聘警务辅助人员面试公告

2022西安市公安局公开招聘警务辅助人员面试公告

2022-05-25 11:17:54 文章来源:陕西人事考试网 刷题模考 微信公众号 咨询口

陕西省政法干警考试陕西省政法干警考试

招考资讯 >招考公告岗位信息报考指南

招考信息 >报考条件报考时间试题资料

备考经验 >高分经验报考指导课程辅导

招考信息汇总

  【导读】华图陕西华图公职考试同步陕西人事考试网发布:2022西安市公安局公开招聘警务辅助人员面试公告,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【陕西公职考试考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注陕西华图微信公众号(snhuatucom),咨询电话:400-078-6677,还可以微博上@陕西华图哦!

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。
据此,可以推出:

A.小张说了假话

B.小夏说了假话

C.小王说了假话

D.三人都没说假话

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说:“小王是最后过终点的”,即小王为最后一名,小夏在小王之前;
小夏说:“我是紧跟小王的后面跑过终点”,即小夏名次在小王之后;
小王说:“小张和小夏的成绩都比我好”,即小夏和小张名次在小王之前。
第三步,采用假设法解题。
假设没有人说假话,则三人的话都为真,但小张与小夏的话不能同时为真,故该假设不成立;
假设小张说了假话,则小夏所说、小王所说必须同时为真,但两人所说矛盾,所以假设不成立,排除;
同理,假设小王说了假话,则小张所说、小夏所说必须同时为真,但显然两人所说矛盾,所以假设也不成立,排除;
最后,假设小夏说了假话,则小张与小王的话为真,所有人均不矛盾,符合“三个人中最多一个说假话”,正确。
因此选择B选项。

(编辑:刘)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

陕西华图公众号:snhuatucom
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
100w+
粉丝
1000+
点赞数