陕西华图教育为各位考生提供:陕西事业单位职测答题技巧:真假推理之反对关系,以下是详细信息,如有疑问请点击【客服】咨询。
陕西事业单位考试推荐阅读 | |||
招考公告 | 职位表下载 | 报考条件 | 笔试大纲 |
专业图书 | 历年入面分数线 | 历年笔试试题 | 课程优咨询 |
陕西事业单位职测答题技巧:真假推理之反对关系
真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。
考点一:反对关系的类型
1.有的A是B 与 有的A不是B
例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员
2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
考点二:反对关系的特点
(1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)
(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考点三:解题思维——找关系,看其余
题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
例题(2017深圳)
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
【答案】C
【解析】分析题干。
甲:“有的学员能通过考核。”
乙:“有的学员不能通过考核。”
丙:“有个学员不能通过考核。”
甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
只有C选项符合上述结论。
考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
(1)“有的同学是党员”
(2)“有的同学不是党员”
(3)“涛涛是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
(1)“所有同学是党员”
(2)“所有同学不是党员”
(3)“涛涛和龙龙是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
例题(2018 广州)
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有
B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪
D. 以上各选项都不一定为真
【答案】B
【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。
真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。
——相关阅读——
招考资讯:2021陕西事业单位公告 职位表 职位一键查询 考试时间安排
综合岗、医疗岗、教师岗面试课程:事业单位面试提前学礼包 事业单位面试课程
综合岗、医疗岗、教师岗备考咨询:+微信咨询客服 关注微信公众号 优惠咨询
以上是陕西华图的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、事业单位考试网。
(编辑:AIMEE)
贴心微信客服
贴心微信客服
上一篇:陕西事业单位职测答题技巧:现期平均如何巧妙运用除法?
下一篇:没有了
陕西华图教育官方微信