【导读】安康2022年统一考试录用公务员公告一般什么时候发布?由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
关于2022陕西公务员考试,大家最为关注的还是2022年陕西省考公告发布时间的问题。那么2022年陕西省考会提前吗?大概率上来说,是的。所以备战的考生注意把握备考时间。在此图图建议各位考生及时预约2022陕西公务员考试公告【立即预约】,预约成功后图图将以短信或者电话的形式通知大家。
2022陕西省考公告预约:https://sn.huatu.com/zt/2022lkggyy/
接下来图图将为大家提供陕西公务员考试整个考试流程,及其具体的时间安排信息,大家可以以此作为参考,备战2022年陕西公务员考试。
你知道陕西省公务员考试户籍与生源地怎么区分?
户籍是登记户口的册籍,也就是登记户口所在地的文件。
生源地是报考人员考入全日制普通高等院校前的常住户籍所在地。
小编推荐:
--陕西公务员笔试练习--
【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。
下面我们再看一个更为复杂的题目:
【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
以上是 安康2022年统一考试录用公务员公告一般什么时候发布? 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯: 历年陕西公务员招考信息 历年职位及入面分数匹配查询
图图力荐: 陕西公务员笔试备考课程| 笔试备考资料| 笔试课程咨询
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
上一篇:宝鸡2022年统一考试录用公务员公告在哪里发布?_【陕西省人民政
下一篇:没有了
陕西华图教育官方微信