【导读】2020陕西公务员考试:真假推理之两真两假由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
真假推理的题目中对于题干命题真假的限定多是“上述命题只有一真”、“上述命题只有一假”,当考查到“四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话”的题目时,考生一时回不过神来,就可能在这类题目上失分。
其实,两真两假的题目也不难,我们在真假推理中讲到的解题步骤同样适用。第一步,找关系。只不过在这类题目中只存在一组矛盾关系,那么可以确定了“一真一假”;第二步,看其余,其余的两个命题也只能“一真一假”。第三步,得结论。这一步时就要根据结合“余下的命题的特定关系”来做进一步的推理。
下面,我们来通过两道题目来学习下这个解题过程。
【例】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【答案】B
【解析】简化题干:甲:所有都不;乙:有的是;丙:¬乙或¬丁;丁:¬丁。
第一步,找关系。甲和乙说的话是矛盾关系,其中必有一真必有一假。
第二步,看其余。现已知两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话必有一真一假。
第三步,得结论。假设丁说真话,根据或关系一真则真,可知丙说的一定也是真话,与题干相违背,所以丁说的一定是假话。丁说假话,则丁坚持了一个月,即“有的是”为真,所以乙和丙的话是真话。
故本题答案为B选项。
【例】李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:
甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。
乙说:丁是个老实人,不可能杀人。
丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。
丁说:我们当中肯定有人没有杀人
狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道:
A.甲、乙两人说了真话
B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话
D.甲、丁两人说了真话
【答案】C
【解析】简化题干:甲:所有都不;乙:¬丁;丙:有的是;丁:有的不
第一步,找关系。甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。
第二步,看其余。现已知两人说真话,两人说假话,所以乙和丁的话必有一真一假。
第三步,得结论。乙的话是真的能推出丁的话也是真的,所以乙的话是假话,则丁杀了人,丁的话是真话,而通过丁杀人的结论可知:甲的话是假的,丙说的是真话。
故本题答案为C选项。
推荐阅读:
陕西公务员考试 | ||||
招考信息 | 考试公告 | 职位表 | 报名时间 | 报名入口 |
准考证打印 | 成绩查询 | 面试名单 | 录用公示 | 考试快讯 |
以上是 2020陕西公务员考试:真假推理之两真两假 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯:公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信