【导读】公务员考试行测逻辑判断题型讲解之直言命题矛盾关系由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
公务员考试行测逻辑判断题型讲解之直言命题矛盾关系
直言命题是行测逻辑判断题中的重要题型,其中考察矛盾关系又是重点考察的题型。考生尤其要注意的是,“所有是”的矛盾不是“所有非”而是“有些非”,“有些是”的矛盾不是“有些非”而是“所有非”,这是最容易出错的地方,类似矛盾关系在题目中有直接考察,也有间接考察,华图教育专家在此分类进行讲解。
(1)直接考察矛盾关系。
解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【答案】B。【解析】题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。
(2)间接考察矛盾关系,一般会借助真假话进行考察。
解题思路:“一找二绕三返回”,题目中只有一句真话或假话。
如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【答案】C。【解析】第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
以上是 公务员考试行测逻辑判断题型讲解之直言命题矛盾关系 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯:公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信