【导读】2020公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。
一、直言命题含义
直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
二、矛盾关系
1、矛盾含义及意义
矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意义:永远一真一假
2、直言命题中的矛盾关系
所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非
三、考查题型及解体方法
1、题干命题为真(假),求假(真)
这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
2、真假话问题
题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
事件排序题行测考试中主要考查考生在未掌握全部必要事实的条件下解决问题的能力。题中给出的五个事件表述虽然简单,但它表示一个现象,或者一件事演变过程中的几个关键环节。
第一, 找逻辑关系,避免盲目排序。
第二, 找首尾项,快速选出正确答案。
第三, 巧用排除法,逐个排除错误选项。
例1:风调雨顺 (2)棉花丰收 (3)外汇储备增加(4)国力增强 (5)大量出口
A.1-2-5-3-4 B.2-1-5-3-4
C.3-4-1-2-5 D.1-4-3-5-4
答案:A。
解析:按照事件之间的因果关系进行排序。风调雨顺后棉花丰收,进而可以大量出口棉花使外汇储备增加,从而增强了国力。
例2:(1)百年老树枝繁叶茂 (2)勘测施工线路(3)将老树平行移动300米 (4)研究制定移动方案(5)老树萌发新芽
A.5-2-3-4-1 B.1-2-4-3-5
C.1-2-3-4-5 D.2-1-4-3-5
答案:D。
解析:本题描述的是因施工迁移百年老树的事件。“研究制定移动方案”后才能移动古树,即4在3之前,排除A、C。比较B、D选项,(在)勘测施工线路(时)——(发现)百年老树枝繁叶茂——(经过)研究制定移动方案(后)——将老树平行移动300米——老树(重新)萌发新枝,D选项更符合事件逻辑顺序。故本题选择D。
例3:(1)影响原油开采 (2)断流时间增加(3)入海口海水倒灌 (4)河水浪费严重(5)油田被迫减产
A.3-1-5-4-2 B.2-4-3-5-1 C.5-3-1-4-2 D.4-2-3-1-5
答案:D。
解析:本题描述的是因海水倒灌导致油田减产的事件。根据事件间的因果关系,“河水浪费严重”是事件逻辑起点,而“油田被迫减产”是事件的逻辑终点,故本题选择D。
以上是 2020公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯:公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信