陕西华图教育为各位考生提供:2020陕西事业单位联考职测常识模块:真假推理,以下是详细信息,如有疑问请点击【客服】咨询。
2020陕西事业单位联考职测常识模块:真假推理
行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
以上是2020事业单位联考职测常识模块:真假推理的内容。
——相关阅读——
招考资讯:2021陕西事业单位公告 职位表 职位一键查询 考试时间安排
图图力荐:综合岗、医疗岗、教师岗备考资料 万人模考大奖赛 爆款图书 网络课程
综合岗、医疗岗、教师岗历年信息: 历年职位查询 历年入面分数线 历年试题及题型分布 历年考情
综合岗、医疗岗、教师岗备考咨询:+微信咨询客服 关注微信公众号 优惠咨询
以上是陕西人事考试网的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、事业单位考试网。
(编辑:lijingyi)
贴心微信客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信