2019陕西省考行测备考每日一练:2月15日
1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么可以推出( )
Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.不能确定
2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。
如果上述断定为真,以下____项也为真
A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员
B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言
C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言
D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员
【参考答案及解析】
1.答案: A
解析:
假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。
2.答案: A
解析:
从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。
3.答案: A
解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。
---推荐阅读---
2019陕西省公务员考试信息汇总(公告|职位表|时间轴|笔试成绩)
2019年陕西省公务员招考信息
2019年陕西省公务员考试备考资料
招考指导 | 备考课程 | 试题资料 | 每日一练 |
申论技巧 | 行测技巧 | 历年真题 | 时事政治 |
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2019陕西省考行测备考每日一练:2月15日 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:小小丁)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信