【习题】
1.如果一个人增加日进餐次数并且不显著增加所摄入的食物总量,那么他的胆固醇水平会有显著下降。然而,大多数增加日进餐次数的人同时也摄入了更多的食物。上面陈述支持的观点是( )。
A.对大多数人而言,胆固醇的水平不受每天吃的食物量的影响
B.对大多数人而言,每顿饭吃的食物的量取决于吃饭的时间
C.对大多数人而言,增加每天吃饭的次数将不会导致胆固醇水平显著下降
D.对大多数人而言,每天吃饭的总量不受每天吃饭的次数影响
2.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?( )
A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
3.年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里( )。
A.有的年轻人很勤奋敬业
B.所有的年轻人都很勤奋敬业
C.科长并不勤奋敬业但很诚实
D.科长很勤奋敬业又很诚实
【解析】
1.答案: C
解析: 已知一个人在增加进餐次数并且不显著增加所摄入的食物总量,那么他的胆固醇水平会上降。但是大多数人违反了这个规律,在进餐次数增加的同时还摄入了更多食物,这样就不会导致胆固醇水平会下降。故选择C。
2.答案: A
解析: 由题干可知,该销售部5人分为三个专业,其中两名女士专业不同,则剩下的三位男士要么专业各不相同,要么有两人专业不同。总之,至少有两名男士来自不同的专业。故本题正确答案为A。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。
第三步:结合选项得出答案
A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;
B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;
C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。
综上,故正确答案为A。
---推荐阅读---
招考指导 | 备考课程 | 试题资料 | 每日一练 |
申论技巧 | 行测技巧 | 历年真题 | 时事政治 |
2019陕西省公务员考试信息汇总(公告|职位表|时间轴|笔试成绩)
2019年陕西省公务员招考信息
2019年陕西省公务员考试备考资料
——相关阅读——
考试资讯:2021陕西省考公告发布时间|公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
图图力荐:2021陕西省考寒假作业| 备考大礼包| 万人模考大奖赛
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是 2019陕西公务员考试备考:1月31日 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
(编辑:小小丁)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信