2018-11-26 15:08:36 陕西公务员考试网 http://sn.huatu.com/ 文章来源:陕西人事考试网
【导读】华图陕西分校陕西公务员考试网同步陕西人事考试网现将:2018陕西省公务员:备考攻略之真假推理详细信息公布如下!如有疑问请加,更多资讯请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)或者陕西华图微信公众号(snhuatucom),咨询电话:400-078-6677,还可以微博上@陕西华图哦!
备考攻略之真假推理
纵观“公考”疆场,竞争激烈,千百人同谋一个岗位的情况比比皆是,2019年国考情况突变,人数骤减,其中缘由与国家机构改革相关。改革需要一定的时间,所以往后“公考”招录人数预计将不会大幅度增加,甚至进一步缩减。招考的人数风云突变,然而考试的形式和内容稳中有变,虽然这两年陕西省考出现不定项选择题,但其考察的知识点万变不离其宗,如何抓住机遇,在激烈残酷的竞争中脱颖而出,成功上岸?今天图图老师就带领大家谈谈2019年陕西省公务员考试中如何备考判断推理模块中的真假推理。
判断推理虽以逻辑学为基础,然而涉及的只是逻辑学中最基本的知识,正如真假推理之所以称为形式逻辑,就源于此。真假推理,顾名思义,就是去判定题干中命题的真假情况。真假推理的题目可划分为三大类:一真多假/一假多真、两真两假和多真多假。不管是哪种类型,其解题思路是一样的:找关系,看其余。其余就是关系命题之外的其它命题,找到关系命题之后,从其余进行推理,最终判定各个命题的真假情况。比如:
【例】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一人没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )
A.说真话的是赵和张
B.说真话的是李和王
C.说真话的是赵和李
D.说真话的是李和张
【解析】题干中4个命题,两个为真,两个为假。王和张两人的话为矛盾关系,必有一真一假,那么赵和李两人中必然也存在一真一假,假如赵说的真话,则李说的也是真话,所以赵说的是假话,李说真话,赵说假话,说明赵迟到,进而可推出王说的是真话,张说的是假话,即说真话的是李和张。
从上面这道题目可以看出,两真两假的题目,其解题思路还是找关系,看其余。与一真多假/一假多真不同的地方在于需要进行假设推理。通过对真题中已出现的两真两假题目进行研究统计,其中关系命题就是最基本的6对矛盾关系中的一对,另外两个命题有以下四种常见形式:
1.A 与 A且B,若后者为真,则前者也为真,故后者为假,前者为真;
2.A 与 A或B,若前者为真,则后者也为真,故前者为假,后者为真;
3.某个S是P 与 有的S是P,若前者为真,则后者也为真,故前者为假,后者为真;
4.某个S不是P 与 有的S不是P,若前者为真,则后者也为真,故前者为假,后者为真;
大家谨记上面四种形式,遇到真假推理中两真两假的题目,从其入手,即可迎刃而解。希望大家在备考的过程中,所思考,多总结,预祝各位一战功成。
(编辑:小静)
下一篇:没有了
10万+
阅读量100w+
粉丝1000+
点赞数