国家公务员考试

面授课程网校课程|

直播砖题库师资团文库题库|

微博微信华图在线APP问答

029-88666789
您当前位置:公务员考试网 > 陕西人事考试 > 陕西国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018国家公务员考试判断推理备考:分数送到你面前,

2018国家公务员考试判断推理备考:分数送到你面前,真的不要吗?

2017-10-18 11:42 国家公务员考试 http://sn.huatu.com/guojia/ 作者:西安华图 来源:陕西人事考试网

【导读】随着2018国考日益临近,不知道各位考生复习得怎么样了?现将2018国家公务员考试判断推理备考:分数送到你面前,真的不要吗?详情公布如下,这是图图精心为大家准备的备考干货,希望对各位考生有所帮助,也祝愿大家决胜2018国家公务员考试。更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。


【2018国考招录职位表】【 2018国考笔试信息汇总】【2018国考笔试公告发布时间】
【2018国考笔试大纲】 【国考招录】【 国考笔试备考】 

  随着2018国考日益临近,不知道各位考生复习得怎么样了?现将2018国家公务员考试判断推理备考:分数送到你面前,真的不要吗?详情公布如下,这是图图精心为大家准备的备考干货,希望对各位考生有所帮助,也祝愿大家决胜2018国家公务员考试。更多详情请关注陕西华图官网(http://sn.huatu.com/)和陕西华图微信(snhuatucom),咨询电话:4000786677。

2018国考行测判断推理备考:分数都送到你面前了,真的不要么?

真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。

什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。

矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:

1、A是B与A不是B。

2、所有的A是B与有的A不是B。

3、所有的A不是B与有的A是B,

4、A→B与A且-B

5、A且B与-A或-B

6、A或B与-A且-B

知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,so easy~

矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。

例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )

A.乙 B.丁 C.丙 D.甲

解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。

 

hot推荐资料
       2017国家公务员考试交流群:524801505
       点击查看2018国家公务员考试报考条件
       点击查看2018国家公务员考试笔试时间

(编辑:西安华图)

2018年国家省公务员面试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号