【导读】2017陕西省公务员考试备考:判断推理由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
为了大家在2017陕西省公务员考试中顺利通过,陕西人事考试网今天为大家准备了2017陕西省公务员考试备考,判断推理,还请大家安心备考,我们陕西华图教育官网一定及时的把2017陕西省公务员考试的招录信息及时的告知大家,还请大家关注陕西华图微信(snhuatucom),加入我们QQ:347075062,我们一起刷题,一起讨论,一起走上公考之路!
2017陕西省公务员考试备考:判断推理
“矛”利?or“盾”坚?
华图教育 王伦
在公职类考试中,有些真真假假的题目一出现,好多学生直接“蒙圈”,感觉进了迷宫,到底谁说的是真话,谁说的是假话?看半天还是在 “看天书”。碰到这类题为什么会这样?因为没有掌握好“矛”和“盾”。当然,这个“矛”、“盾”不是兵器,那它是什么呢?是我们开启正确答案大门的金钥匙!那么金钥匙长什么样子?有什么特点呢?
【例1】(2012年上海50题)教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
【解析】通过题干分析我们发现乙说的话和丁说的话构成了一组矛盾关系。根据矛盾关系特性:必有一真一假,以及四人只有一人说的是真话,可以得出甲和丙说的都是假话。而甲说白球不是他拿的为假,那么白球就是甲拿的。故本题正确答案为A选项。
【例2】(2012年北京94题)对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】很明显,这就是一道真假推理题。通过题干我们发现丙说的话其实等价于“有的人没有嫌疑”,这样,甲和丙说的话就构成了一组矛盾关系。根据矛盾关系特性:必有一真一假,以及题干已知四个人只有一个人说的是真话,可以得出乙和丁说的就是假话,即老陈没有嫌疑,五个人都没有作案。所以甲说的是假话,那么说真话的只能是丙。故本题选择B选项。
通过以上学习,相信大家以后碰到类似的题目都会直接找到矛盾关系,并且利用矛盾关系的特性: 必有一真一假。题目自然就能迎刃而解。再也不用纠结到底是“矛”利还是“盾”坚!
推荐资料:
2017陕西公务员考试交流群:456698137
点击查看:2017陕西省考笔试课程
点击查看:2017陕西省考预约送资料
点击查看:2017陕西省考21天直播课
以上是 2017陕西省公务员考试备考:判断推理 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯:公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信