【导读】2016陕西省行测热点:真假推理之解题由陕西公务员考试网提供:更多有关于2021陕西公务员考试相关的内容请持续关注陕西公务员考试网!或关注陕西华图微信公众号(snhuatucom) 【点此立即关注】,咨询电话:400-078-6677。还可在微博上@陕西华图!
真假推理之解题思路
陕西分校 张榕
在近两年的省考中,真假推理。13年考查2道,14、15年各一道题,可以作为必考题型。有很多同学认为真假的逻辑梳理不清,但是只要认真学,这是一个事半功倍的模块,成效显著!
【例1】甲、乙、丙三人在一起讨论备战公考的学习方式,有如下对话:
甲说:“自学好”,
乙说:“华图听课不好”,
丙说:“自学不好”。
如果这三句话里面只有一句是真的,那么备战公考怎么办?
A. 自学 B. 华图听课 C. 都不好 D. 无法判断
【答案】B
【解析】我们先找找矛盾,即甲丙二者,必有一真,必有一假。那么唯一的真话就在甲丙当中,乙说的是什么话呀?假话,因此,真相是:华图听课好。备战公考去华图听课哈~因此选B。
在此,虽然笔者安利了一个小广告,但是重点在解题思路,找到矛盾关系后,绕开矛盾,通过设问方式看其余选项的真假。同学们可以自己尝试练习一道真题,小试牛刀:
【例2】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】乙说丁是案犯,丁说案犯不是我。所以乙、丁为矛盾,必有一真,必有一假。题干说只有一个是假的,假话在乙、丁当中,那么甲、丙说的是什么话?一定是真话。即案犯是丙、丁。且丁是主犯,所以丁说的是假话。因此选B。
做了两道真假,总结一下做题思路。判定题型后,首先找关系,例如找到了矛盾关系,关键在于绕过矛盾关系确定其余语句为真话还是假话,最后得出答案。这里真假推理的难点在于如何找关系,包括矛盾关系和反对关系,囿于篇幅有限,请听下回分解~
推荐资料:
2016陕西公务员考试交流群:456698137
点击查看:在线做题,先人一步
点击查看:2016陕西省公务员笔试课程
点击查看:2016陕西省公务员面试课程
以上是 2016陕西省行测热点:真假推理之解题 的全部内容,更多资讯请继续查看:陕西人事考试网、陕西公务员考试网。
——相关阅读——
考试资讯:公告| 职位表下载|笔试大纲| 报考条件|招考汇总
省考备考:图书网课| 爆款推荐|行测备考|申论备考| 白皮书下载|资料包|笔试课程
历年信息:历年职位查询|历年入面分数线| 历年试题及题型分布|历年考情
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信